Seminarraumbelegung des Instituts für Physik
Wintersemester 19 20

Hörsaal IMB

Ackermannweg 4 (ca. 200 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Wendt    
8:00 - 10:00
Böser    
 
8:00 - 10:00
Vollmer, Weber    
8:00 - 10:00
Wendt    
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Vollmer, Weber    
10:00 - 12:00
Böser    
   
11:00
 
12:00
 
     
12:00 - 14:00
Wurm    
 
13:00
 
13:00 - 14:00
Schott    
13:00 - 15:00
Schott    
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Wurm    
   
15:00
 
 
16:00
 
         
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Einzeltermine:
      Montag,  14.10.2019,  14:00 - 15:00 Uhr:  
Einführung A-Praktikum, Sfienti

Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Lorentz-Raum

Bau 2/412, 05-127 (ca. 80 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Spiesberger    
 
8:00 - 10:00
Djukanovic    
8:00 - 10:00
Wurm    
 
9:00
 
9:00 - 10:00
Elmers    
10:00
 
10:00 - 12:00
Vanderhaeghen    
10:00 - 12:00
Wurm    
10:00 - 12:00
Vanderhaeghen    
10:00 - 12:00
Elmers    
 
11:00
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
Spiesberger    
   
12:00 - 14:00
Fertl    
13:00
 
13:00 - 14:30
Wurm    
14:00
 
   
14:00 - 16:00
Budker et al.    
 
 
15:00
 
16:00
 
       
16:00 - 18:00
Scherer    
16:30 - 18:00
Böser mit Ass.    
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Einzeltermine:
      Donnerstag,  30.1.2020,  12:00 - 14:00 Uhr:  
Exphysik 5a, Pohl

Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Minkowski-Raum

Bau 2/412, 05-119 (ca. 60 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
 
8:00 - 10:00
Scherer    
8:00 - 10:00
Bacca, Capel    
8:00 - 10:00
Büscher    
8:00 - 10:00
Meyer    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Tapprogge    
10:00 - 12:00
Büscher    
10:00 - 12:00
Scherer    
   
11:00
 
12:00
 
   
12:00 - 14:00
Meyer    
12:00 - 14:00
Bacca, Capel    
12:00 - 14:00
Böser mit Ass.    
12:30 - 13:30
Büscher et al.    
13:00
 
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Kabuss, Palberg, Ta    
14:00 - 16:00
Kabuss, Palberg, Ta    
14:00 - 16:00
Spiesberger mit Ass.    
14:00 - 16:00
Elmers et al.    
14:00 - 16:00
Vanderhaeghen    
15:00
 
16:00
 
16:00 - 19:00
Papadopoulos    
16:00 - 18:00
Agus    
16:00 - 17:00
Pysik    
   
17:00
 
17:00 - 18:00
Pysik    
18:00
 
       
19:00
 
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Newton-Raum

Bau 2/413, 01-122 (ca. 60 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Marino    
 
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Neubert    
10:00 - 12:00
Marino    
10:00 - 12:00
Neubert    
10:00 - 12:00
Schmid et al.    
10:00 - 12:00
Settanni    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Vanderhaeghen    
12:00 - 13:00
Elmers et al.    
12:00 - 14:00
Neubert mit Ass.    
12:00 - 14:00
Tapprogge mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
13:00
 
 
14:00
 
   
14:00 - 16:00
Wurm mit Ass.    
14:00 - 16:00
Vanderhaeghen    
 
15:00
 
16:00
 
 
16:00 - 18:00
Gläser    
 
16:00 - 18:00
van Dongen    
 
17:00
 
17:00 - 19:00
Demsar, Jourdan    
18:00
 
       
19:00
 
 
19:30 - 20:00
Wilhelmy    
Einzeltermine:
      Mittwoch,  29.1.2020,  16:00 - 17:00 Uhr:  
Exphysik 5a, Pohl

Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Galilei-Raum

Bau 2/413, 01-128 (ca. 30 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
von Hippel    
   
8:00 - 10:00
Böser et al.    
 
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
van Loock, Poschinger    
10:00 - 11:00
Elmers mit Ass.    
10:00 - 12:00
von Hippel    
 
11:00
 
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
Berger    
12:00 - 14:00
Wendt mit Ass.    
12:00 - 14:00
van Loock, Poschinger    
12:00 - 14:00
Böser et al.    
13:00
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Schwiete, Sinova    
14:00 - 16:00
Schott    
14:00 - 16:00
Berger    
14:00 - 16:00
Böser mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
 
16:00 - 18:00
Dünweg, Kremer    
 
16:00 - 18:00
Dünweg, Kremer    
 
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum A

Bau 2/413, 01-219 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Meyer mit Ass.    
 
8:00 - 10:00
Pohl mit Ass.    
8:00 - 10:00
Wendt mit Ass.    
8:00 - 10:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Wendt mit Ass.    
10:00 - 11:00
Elmers mit Ass.    
10:00 - 12:00
Spiesberger mit Ass.    
10:00 - 12:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
10:00 - 12:00
Tapprogge mit Ass.    
11:00
 
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Wendt mit Ass.    
12:00 - 14:00
Pohl mit Ass.    
12:00 - 14:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
12:00 - 14:00
Scherer mit Ass.    
12:00 - 14:00
Scherer mit Ass.    
13:00
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Pohl mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schmid mit Ass.    
14:00 - 16:00
Wendt mit Ass.    
14:00 - 16:00
Pohl mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum C

Bau 2/413, 01-225 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Wendt mit Ass.    
8:00 - 10:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
9:00
 
9:00 - 10:00
Nikoubashman mit Ass.    
10:00
 
10:00 - 12:00
Wendt mit Ass.    
10:00 - 12:00
Wendt mit Ass.    
10:00 - 12:00
Schwaller mit Ass.    
10:00 - 12:00
Wurm mit Ass.    
10:00 - 12:00
Meyer mit Ass.    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Speck mit Ass.    
12:00 - 13:00
Nikoubashman mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schwaller mit Ass.    
12:00 - 14:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schwaller mit Ass.    
13:00
 
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Speck mit Ass.    
14:00 - 16:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
14:00 - 16:00
Spiesberger mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schwaller mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Schmid mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum D

Bau 2/413, 01-227 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
   
8:00 - 10:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
8:00 - 10:00
Scherer mit Ass.    
8:00 - 10:00
Wurm mit Ass.    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Wendt mit Ass.    
10:00 - 12:00
Ostrick mit Ass.    
10:00 - 12:00
Wurm mit Ass.    
10:00 - 12:00
Wurm mit Ass.    
10:00 - 12:00
Meyer mit Ass.    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Böser mit Ass.    
 
12:00 - 14:00
Wurm mit Ass.    
12:00 - 14:00
Ostrick mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
13:00
 
13:00 - 16:00
Reineke (FB 08)    
14:00
 
14:00 - 16:00
Böser mit Ass.    
14:00 - 16:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
14:00 - 16:00
Ostrick mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schmid mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Speck mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum E

Bau 2/413, 01-231 (ca. 35 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
   
8:00 - 10:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
8:00 - 10:00
Mezger    
8:00 - 10:00
Scherer mit Ass.    
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Mezger    
10:00 - 12:00
Wurm et al.    
10:00 - 12:00
Böser mit Ass.    
10:00 - 12:00
Sulpizi    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Leinen mit Ass.    
 
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
12:00 - 14:00
Böser mit Ass.    
12:00 - 14:00
Böser mit Ass.    
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Budker, Köpke    
14:00 - 16:00
Budker, Köpke    
14:00 - 16:00
Ostrick mit Ass.    
14:00 - 17:00
Mokrousov    
14:00 - 16:00
Scherer mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Tapprogge mit Ass.    
 
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum F

Bau 2/413, 01-234 (ca. 20 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Böser mit Ass.    
8:00 - 10:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Scherer mit Ass.    
10:00 - 12:00
Ostrick mit Ass.    
10:00 - 12:00
Scherer mit Ass.    
 
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Wendt mit Ass.    
 
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
12:00 - 14:00
Meyer mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
13:00
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Spiesberger mit Ass.    
14:00 - 16:00
Wurm mit Ass.    
 
14:00 - 16:00
Böser mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
         
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum K

Bau 2/413, 01-525 (ca. 35 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
 
8:00 - 10:00
Demsar    
8:00 - 10:00
Kläui, Reeve, Seifert    
8:00 - 10:00
Wurm et al.    
8:00 - 10:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
8:30 - 10:00
Schott    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
van Dongen    
10:00 - 12:00
van Dongen    
10:00 - 12:00
van Dongen    
10:00 - 12:00
Demsar    
 
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Settanni, Sulpizi, Virnau    
12:00 - 14:00
Kläui, Reeve, Seifert    
12:00 - 14:00
Settanni, Sulpizi, Virnau    
12:00 - 14:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
12:00 - 13:00
Schott    
13:00
 
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Vollmer, Weber mit Ass.    
14:00 - 16:00
van Dongen mit Ass.    
14:00 - 16:00
Wurm mit Ass.    
14:00 - 16:00
Böser et al.    
15:00
 
16:00
 
         
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Hörsaal Kernphysik

Johann-Joachim-Becher-Weg 45 (ca. 108 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 9:00
Lauth    
 
9:00
 
9:00 - 10:00
Gradl    
10:00
 
10:00 - 12:00
Schwaller    
10:00 - 12:00
Gradl    
10:00 - 12:00
Tapprogge    
 
10:00 - 12:00
Schwaller    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Lauth    
   
12:00 - 14:00
Pohl    
 
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Ostrick    
       
15:00
 
16:00
 
 
16:00 - 18:00
Oberlack, Wittig    
16:00 - 17:00
Pohl    
   
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Einzeltermine:
      Mittwoch,  29.1.2020,  16:00 - 18:00 Uhr:  
Sitzung aller Lehrenden, FB 08

Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum 1 KP

Johann-Joachim-Becher-Weg 45 (ca. 40 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
 
8:00 - 10:00
Denig    
 
8:00 - 9:00
Gradl mit Ass.    
8:00 - 10:00
Hug    
9:00
 
9:00 - 10:00
Lauth mit Ass.    
10:00
 
     
10:00 - 12:00
Denig    
10:00 - 11:00
Gradl mit Ass.    
11:00
 
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Hug    
   
12:00 - 14:00
Böser et al.    
12:00 - 14:00
Wurm mit Ass.    
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Kabuss, Palberg, Ta    
 
14:00 - 16:00
Wurm et al.    
14:00 - 16:00
Böser et al.    
14:00 - 16:00
Tapprogge mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 17:00
Kreidel    
   
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 13.09.19 (R. Wanke)

Zurück