Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Sommersemester 12Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.
Experimentalphysik 1 Schmidt-Kaler
Dienstag 14:00 - 16:00, Hörsaal IMB
Donnerstag 12:00 - 14:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Experimentalphysik 1 Schmidt-Kaler mit Ass.
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum A
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Tutorium zur Experimentalphysik 1 Schmidt-Kaler et al.
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Freitag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Freitag 14:00 - 16:00, Minkowski-Raum
Mathematische Rechenmethoden 1 Virnau
Freitag 16:00 - 18:00, Hörsaal C02
Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 1 Virnau mit Ass.
Montag 12:00 - 13:00, Seminarraum E
Montag 13:00 - 14:00, Seminarraum E
Montag 14:00 - 15:00, Seminarraum A
Dienstag 12:00 - 13:00, Seminarraum D
Dienstag 13:00 - 14:00, Seminarraum D
Freitag 12:00 - 13:00, Seminarraum F
Freitag 15:00 - 16:00, Seminarraum F
Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1 Klein
Donnerstag 16:00 - 18:00, Galilei-Raum
Physik für Biologen und Geowissenschaftler Fritsch, Gradl
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Freitag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler Fritsch, Gradl mit Ass.
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum F
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum F
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum F
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten Vollmer
Montag 11:00 - 12:00, Hörsaal IMB
Freitag 12:00 - 14:00, Hörsaal IMB
Mittwoch 18:00 - 20:00, Hörsaal IMB
Experimentalphysik 2 Büscher
Dienstag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Mittwoch 10:00 - 12:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Experimentalphysik 2 Büscher mit Ass.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum A
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Freitag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Tutorium zur Experimentalphysik 2 Büscher et al.
Donnerstag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Mathematische Rechenmethoden 2 Meyer
Freitag 16:00 - 18:00, Hörsaal C03
Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2 Klein
Donnerstag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Vorlesung Mathe/Physik 2 Schönhense, Weber
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Übung Mathe/Physik 2 Schönhense, Weber mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik Denig
Dienstag 12:00 - 14:00, Hörsaal C02
Mittwoch 8:00 - 10:00, Hörsaal C02
Übungen zur Experimentalphysik 3 Denig mit Ass.
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Donnerstag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie Fiedler, Tapprogge
Dienstag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Mittwoch 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Experimentalphysik 4 Tapprogge mit Ass.
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Freitag 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Mittwoch 17:00 - 19:00, Galilei-Raum
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum F
Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik Oberlack
Dienstag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Donnerstag 9:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik Oberlack mit Ass.
Montag 10:00 - 11:00, Seminarraum K
Dienstag 10:00 - 11:00, Seminarraum K
Donnerstag 12:00 - 13:00, Seminarraum K
Donnerstag 13:00 - 14:00, Seminarraum K
Mittwoch 14:30 - 15:30, Minkowski-Raum
Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie Elmers
Dienstag 9:00 - 10:00, Lorentz-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Experimentalphysik 5c Elmers mit Ass.
Dienstag 12:00 - 13:00, Seminarraum C
Mittwoch 12:00 - 13:00, Newton-Raum
Mittwoch 12:00 - 13:00, Seminarraum F
Donnerstag 15:00 - 16:00, Seminarraum K
Elektronik Lauth
Montag 12:00 - 13:00, Hörsaal Kernphysik
Mittwoch 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Elektronik Lauth mit Ass.
Montag 13:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Dienstag 13:00 - 14:00, Seminarraum 2 KP
Mittwoch 10:00 - 11:00, Seminarraum 2 KP
Montag 13:00 - 14:00, Seminarraum K
Mittwoch 10:00 - 11:00, Seminarraum K
Computer in der Wissenschaft Distler
Montag 13:00 - 15:00, Hörsaal Kernphysik
Computer-Praktikum Distler mit Ass.
Dienstag 14:00 - 17:00, CIP-Pool
Mittwoch 13:00 - 16:00, CIP-Pool
Donnerstag 13:00 - 16:00, CIP-Pool
Grundlagen der Fachdidaktik Leisen
Donnerstag 16:00 - 17:00, Seminarraum E
Theoretische Physik 1, Einführung in die Theoretische Physik Blümer
Montag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Freitag 10:00 - 11:00, Hörsaal Kernphysik , nicht am 20.7.2012
Freitag 10:00 - 11:00, Newton-Raum , nur 20.7.2012
Übungen zur Theoretischen Physik 1 und den Mathematischen Rechenmethoden 2 Blümer, Meyer mit Ass.
Mittwoch 8:00 - 10:00, Seminarraum A
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Freitag 11:00 - 13:00, Seminarraum K
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Theoretische Physik 1 (BEd) Reuter
Montag 16:00 - 18:00, Minkowski-Raum
Dienstag 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 1 (BEd) Reuter mit Ass.
Mittwoch 8:00 - 10:00, Seminarraum C
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Theoretische Physik 2, Analytische Mechanik Wittig
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal C02
Mittwoch 12:00 - 14:00, Hörsaal C02
Übungen zur Theoretischen Physik 2 Wittig mit Ass.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum F
Mittwoch 15:00 - 17:00, Newton-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Theoretische Physik 3, Quantenmechanik Schmid
Montag 10:00 - 12:00, Hörsaal C02
Freitag 10:00 - 12:00, Hörsaal C02
Übungen zur Theoretischen Physik 3 Schmid mit Ass.
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Theoretische Physik 4, Statistische Physik Weinzierl
Montag 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Dienstag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 4 Weinzierl mit Ass.
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum K
Theoretische Physik 5, Klassische Feldtheorie Papadopoulos
Montag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Donnerstag 12:00 - 14:00, Lorentz-Raum , nur 19.7.2012
Donnerstag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum , nur 19.7.2012
Freitag 12:00 - 14:00, Lorentz-Raum , nur 20.7.2012
Freitag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum , nur 20.7.2012
Übungen zur Theoretischen Physik 5 Papadopoulos mit Ass.
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum F
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum D
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum F
Donnerstag 14:00 - 16:00, Minkowski-Raum
Theoretische Physik 6, Höhere Quantenmechanik und Quantenfeldtheorie Spiesberger
Montag 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 6 Spiesberger mit Ass.
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum E
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Höhere Beschleunigerphysik Aulenbacher
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Montag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Quantenchromodynamik Jäger
Dienstag 12:00 - 13:00, Newton-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Quantenchromodynamik Jäger mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Quantenfeldtheorie 2 Saueressig
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Übungen zur Quantenfeldtheorie 2 Saueressig mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Supersymmetrie Honecker
Dienstag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Freitag 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Freitag 8:00 - 10:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Supersymmetrie Honecker
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Ausgewählte Kapitel der Festkörperphysik 2: Oberflächenphysik und Magnetismus Kläui, Schönhense
Montag 8:00 - 10:00, Galilei-Raum
Mittwoch 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Festkörperphysik 2: Oberflächenphysik und Magnetismus Kläui, Schönhense mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie Auernhammer
Dienstag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Mittwoch 8:00 - 10:00, Galilei-Raum
Übungen zu Modernen Methoden der Physik kondensierter Materie Auernhammer
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Materials Science (Materialwissenschaften) Jourdan, Kläui
Montag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Dienstag 8:00 - 9:00, Galilei-Raum
Übungen zu Materials Science (Materialwissenschaften) Jourdan, Kläui mit Ass.
Dienstag 9:00 - 10:00, Galilei-Raum
Theorie weicher Materie 1 Behringer, Settannni
Montag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Mittwoch 14:00 - 15:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Theorie weicher Materie 1 Behringer, Settannni mit Ass.
Mittwoch 15:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Ionenfallen und Massenspektroskopie Wendt
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Übungen zu Ionenfallen und Massenspektroskopie Wendt mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Statistik, Datenanalyse und Simulation Masetti
Mittwoch 13:00 - 15:00, Newton-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Übungen zur Statistik, Datenanalyse und Simulation Masetti
Donnerstag 10:00 - 12:00, CIP-Pool, nur 19.7.2012
Mittwoch 13:00 - 15:00, CIP-Pool
Kosmologie und Allgemeine Relativitätstheorie Scheck
Montag 12:00 - 13:00, Minkowski-Raum
Mittwoch 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Kosmologie und Allgemeine Relativitätstheorie Scheck mit Ass.
Montag 13:00 - 14:00, Minkowski-Raum
Symmetrien in der Physik Scherer
Dienstag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Donnerstag 8:00 - 9:00, Galilei-Raum
Übungen zu Symmetrien in der Physik Scherer mit Ass.
Donnerstag 9:00 - 10:00, Galilei-Raum
Astroteilchenphysik Achenbach
Mittwoch 12:00 - 13:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Übungen zur Astroteilchenphysik Achenbach mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Teilchenphysik Sfienti
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 9:00 - 10:00, Seminarraum 1 KP
Übungen zur Teilchenphysik Sfienti mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Laserspektroskopie Nörtershäuser
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum Kernchemie
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum Kernchemie
Donnerstag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Laserspektroskopie Nörtershäuser mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Quantenoptik 2 und Quanteninformation Singer
Mittwoch 12:00 - 14:00, Lorentz-Raum
Donnerstag 14:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Quantenoptik 2 und Quanteninformation Singer mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Präzisionsexperimente bei niedrigen Energien Beck
Montag 12:00 - 14:00, Quantum-Sozialraum
Mittwoch 12:00 - 13:00, Seminarraum K
Übungen zu Präzisionsexperimenten bei niedrigen Energien Beck mit Ass.
Mittwoch 13:00 - 14:00, Seminarraum K
Theoriebildung und fachdidaktische Forschung Leisen
Donnerstag 17:00 - 18:00, Seminarraum E
Einführung in die Supraleitung Adrian
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Renormierung Häussling
Freitag 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Sonnabend 9:00 - 12:30, Seminarraum K
Sonnabend 14:00 - 18:00, Seminarraum K
Charge and Energy Transfer Dynamics in Molecular Systems Andrienko
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Ab Initio Molecular Dynamics: Basic Theory and Advanced Methods Sulpizi
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Theorie poröser Materialien Hilfer
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Experimentelle Kernphysik mit Photonen Savran
Mittwoch 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Wirtschaftsphysik Schneider
Dienstag 16:00 - 18:00, Galilei-Raum
Vorlesung für die Graduiertenkollegs: Flavourphysik von Hippel, Sander
Dienstag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Seminar (BSc Physik) Köpke, Wendt
Montag 15:00 - 17:00, Newton-Raum
Dienstag 14:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Seminar I (MSc) Heil, Kabuss, Kühl, Renk
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Seminar II (MSc) Heil, Kabuss, Kühl, Renk
Montag 14:00 - 16:00, Minkowski-Raum
Dienstag 14:00 - 16:00, Minkowski-Raum
Seminar zur Vorstellung von Bachelor- und Masterarbeiten Aulenbacher, Oberlack
Freitag 12:00 - 14:00, Hörsaal Kernphysik , nicht am 20.7.2012
Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung Sfienti, Tapprogge
Dienstag 17:00 - 19:00, Hörsaal Kernphysik
Theoriekolloquium Binder et al.
Donnerstag 15:30 - 17:00, Newton-Raum
Seminar über die Theorie der kondensierten Materie Behringer et al.
Dienstag 13:00 - 14:30, Newton-Raum
Dienstag 14:30 - 15:30, Newton-Raum
Seminar über die Physik der kondensierten Materie Adrian et al.
Montag 15:00 - 17:00, Lorentz-Raum
Montag 17:00 - 18:00, Lorentz-Raum
Seminar Elementarkräfte und mathematische Grundlagen Pochodzalla
Mittwoch 13:00 - 14:30, Minkowski-Raum
Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik Heil et al.
Donnerstag 17:00 - 18:30, Lorentz-Raum
Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik Aulenbacher
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik Adrian et al.
Dienstag 12:00 - 13:00, Lorentz-Raum
Seminar über spezielle Probleme der Kern- und Teilchenphysik Arends et al.
Montag 17:00 - 19:00, Hörsaal Kernphysik
Seminar zu speziellen Problemen der Quantengravitation Reuter
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Theoretisch-kernphysikalisches Seminar Brockmann et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Seminar über aktülle Themen der theoretischen Teilchenphysik Neubert
Dienstag 14:30 - 16:00, ThEP-Sozialraum 05-427
Montag 13:00 - 15:00, Newton-Raum
Dienstag 14:30 - 16:00, Newton-Raum
Montag 13:00 - 15:00, Newton-Raum
Seminar über Colliderphysik: theoretische und experimentelle Konzepte Büscher, Neubert
Freitag 12:30 - 14:00, Minkowski-Raum
Freitag 14:30 - 16:00, Lorentz-Raum
Arbeitsgruppenseminar zum Kaonenspektrometer an MAMI Achenbach, Pochodzalla
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar über laufende Koinzidenz-Experimente mit Elektronen (A1-Kollaboration) Achenbach et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar über laufende Experimente mit reellen Photonen (A2-Kollaboration) Arends et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar zur Theoretischen Kernphysik Vanderhaeghen
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar zur paritätsverletzenden Elektronstreuung und zeitartigen Formfaktoren Maas, von Harrach
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum 1 KP
Arbeitsgruppenseminar über Supraleitung und Magnetismus Adrian et al.
Montag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Arbeitsgruppenseminar KOMET 331 (Weigel) Weigel
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar Kläui Kläui
Mittwoch 14:30 - 16:00, Minkowski-Raum
Arbeitsgruppenseminar Theorie: Ab initio Molecular dynamics Sulpizi
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Seminar Ott, Sch
Mittwoch 17:00 - 19:00, Lorentz-Raum
Seminar MAMI-Operateure Kreidel
Mittwoch 16:00 - 17:00, Seminarraum 1 KP
Tutorium zur neuen deutschen Literatur Benz (FB 05)
Mittwoch 8:00 - 10:00, Seminarraum F
Workshop Central Jet Veto Jäger
Donnerstag 12:00 - 20:00, Minkowski-Raum
Freitag 10:00 - 18:00, Minkowski-Raum
Einführung in die Praktische Theologie (M1) Franz, Müller, Pfannkuche, Simon
Donnerstag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Husserl, Einführung in die Phänomenologie Meuter
Montag 18:00 - 20:00, Minkowski-Raum
Unterrichtsmethoden Warnecke
Dienstag 18:00 - 20:00, Minkowski-Raum
Hume, Über Moral Meuter
Mittwoch 18:00 - 20:00, Minkowski-Raum
Vorlesung Institut für Erziehungswissenschaft Traxel
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum K
Nachklausur zur Theorie 3 Spiesberger
Freitag 13:00 - 16:00, Seminarraum K
HIST (FB05, Deutsches Institut) Edelhoff
Montag 16:00 - 20:00, Seminarraum K
Mittwoch 16:00 - 20:00, Seminarraum K
Dienstag 18:00 - 20:00, Seminarraum K
GADL (FB05, Deutsches Institut) Kroiss
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum K
DESK (FB05, Deutsches Institut) Schneider
Montag 8:00 - 10:00, Seminarraum K
DESK (FB05, Deutsches Institut) Schröder
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Übungen zur Mathematik f Richters
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Sonderseminar KOMET
Freitag 13:00 - 15:00, Lorentz-Raum
Student-Graduate-Meeting Institut für Kernphysik
Dienstag 10:00 - 11:00, Seminarraum 1 KP
Fachschaftsrat ASTA (Krause)
Mittwoch 18:00 - 20:00, Newton-Raum
Freitag 14:00 - 20:00, Newton-Raum
Freitag 16:00 - 20:00, Seminarraum A
Freitag 16:00 - 20:00, Seminarraum C
Freitag 16:00 - 20:00, Seminarraum D
Sonderseminar Transregio KOMET
Donnerstag 15:00 - 17:00, Minkowski-Raum
Seminar SFB TR40 KOMET
Donnerstag 15:30 - 17:00, Minkowski-Raum
Besprechung Wittig
Dienstag 9:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Vorbesprechung Bachelor-Seminar Schmitt
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Mathematik für Physiker 1 N.N.
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Dienstag 8:00 - 10:00, Hörsaal N 6
Treffen aller Lehrenden FB 08
Mittwoch 16:00 - 20:00, Hörsaal Kernphysik
Besprechung der Experimentalphysiker Schmitt
Dienstag 16:00 - 17:00, Seminarraum 1 KP
Sonderseminar SFB TR 49 Liebscher
Donnerstag 16:00 - 17:00, Lorentz-Raum
Sonderseminar AK Klingelhöfer
Donnerstag 12:00 - 14:00, Newton-Raum
Einführungsveranstaltung für das Fortgeschrittenenpraktikum Blümler, Renk
Freitag 9:00 - 16:00, Hörsaal Kernphysik , nur 20.7.2012
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP , nur 20.7.2012
Auf- und Abbau von Experimenten Motzko
Ort und Zeit nach Vereinbarung