Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Wintersemester 12 13Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.
Experimentalphysik 1 Sfienti
Dienstag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Mittwoch 10:00 - 12:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Experimentalphysik 1 Sfienti mit Ass.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum A
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum A
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Tutorium zur Experimentalphysik 1 Sfienti et al.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Freitag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Freitag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Mathematische Rechenmethoden 1 Meyer
Freitag 16:00 - 18:00, Hörsaal C02
Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 1 Meyer mit Ass.
Mittwoch 9:00 - 10:00, Seminarraum C
Mittwoch 12:00 - 13:00, Seminarraum K
Mittwoch 12:00 - 13:00, Seminarraum 1 KP
Mittwoch 13:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 12:00 - 13:00, Seminarraum A
Freitag 13:00 - 14:00, Seminarraum A
Freitag 13:00 - 14:00, Seminarraum K
Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1 Klein
Donnerstag 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Physik für Biologen und Geowissenschaftler Fritsch
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Freitag 8:00 - 10:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler Fritsch mit Ass.
Montag 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum F
Dienstag 8:00 - 10:00, Seminarraum F
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum F
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum F
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum F
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten Vollmer
Montag 11:00 - 12:00, Hörsaal IMB
Freitag 12:00 - 14:00, Hörsaal IMB
Experimentalphysik 2 Schmidt-Kaler
Dienstag 14:00 - 16:00, Hörsaal IMB
Donnerstag 12:00 - 14:00, Hörsaal IMB
Übungen zur Experimentalphysik 2 Schmidt-Kaler mit Ass.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum A
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum C
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Tutorium zur Experimentalphysik 2 Schmidt-Kaler et al.
Mittwoch 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Mathematische Rechenmethoden 2 Honecker
Freitag 16:00 - 18:00, Hörsaal C03
Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2 Klein
Donnerstag 16:00 - 18:00, Galilei-Raum
Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik Sander
Dienstag 12:00 - 14:00, Hörsaal C02
Mittwoch 8:00 - 10:00, Hörsaal C02
Übungen zur Experimentalphysik 3 Sander mit Ass.
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum F
Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie Oberlack
Dienstag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Mittwoch 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Experimentalphysik 4 Oberlack mit Ass.
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum C
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum C
Freitag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Freitag 12:00 - 14:00, Newton-Raum , nur 8.2.2013
Freitag 13:00 - 15:00, Lorentz-Raum , nur 8.2.2013
Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik Heil
Dienstag 8:00 - 9:00, Lorentz-Raum
Donnerstag 12:00 - 14:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik Heil mit Ass.
Dienstag 9:00 - 10:00, Seminarraum A
Dienstag 9:00 - 10:00, Seminarraum D
Dienstag 15:00 - 16:00, Galilei-Raum
Mittwoch 9:00 - 10:00, Seminarraum D
Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik Denig
Dienstag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Donnerstag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik Denig mit Ass.
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum K
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum A
Donnerstag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Donnerstag 12:00 - 14:00, Newton-Raum
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum 2 KP
Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie Schönhense
Dienstag 9:00 - 10:00, 03-428 (Mathematik)
Donnerstag 10:00 - 12:00, 03-428 (Mathematik)
Übungen zur Experimentalphysik 5c Schönhense mit Ass.
Dienstag 10:00 - 11:00, Seminarraum D
Dienstag 11:00 - 12:00, Seminarraum D
Mittwoch 14:00 - 15:00, Galilei-Raum
Mittwoch 14:00 - 15:00, Newton-Raum
Signalverarbeitung Pochodzalla
Montag 12:00 - 13:00, Hörsaal Kernphysik
Mittwoch 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Signalverarbeitung Pochodzalla mit Ass.
Montag 13:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Dienstag 13:00 - 14:00, Seminarraum E
Mittwoch 10:00 - 11:00, Seminarraum F
Computer in der Wissenschaft Tiator
Montag 13:00 - 15:00, Lorentz-Raum
Theoretische Physik 1, Einführung in die Theoretische Physik Papadopoulos
Montag 10:00 - 12:00, Hörsaal Kernphysik
Freitag 10:00 - 11:00, Hörsaal Kernphysik , nicht am 8.2.2013
Donnerstag 17:00 - 19:00, Minkowski-Raum
Donnerstag 17:00 - 19:00, Newton-Raum
Donnerstag 17:00 - 19:30, Seminarraum F
Donnerstag 17:00 - 19:30, Seminarraum K
Freitag 10:00 - 11:00, Lorentz-Raum , nur 8.2.2013
Übungen zur Theoretischen Physik 1 und den Mathematischen Rechenmethoden 2 Papdopoulos mit Ass.
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Freitag 11:00 - 13:00, Lorentz-Raum
Freitag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Freitag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Theoretische Physik 2, Analytische Mechanik Schmid
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal C02
Mittwoch 12:00 - 14:00, Hörsaal C02
Übungen zur Theoretischen Physik 2 Schmid mit Ass.
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum F
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum D
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum E
Theoretische Physik 2 (MEd) Reuter
Montag 16:00 - 18:00, Minkowski-Raum
Dienstag 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 2 (MEd) Reuter mit Ass.
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum E
Donnerstag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Theoretische Physik 3, Quantenmechanik Vanderhaeghen
Mittwoch 12:00 - 14:00, Hörsaal Kernphysik
Freitag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik , nicht am 8.2.2013
Freitag 8:00 - 10:00, Lorentz-Raum , nur 8.2.2013
Übungen zur Theoretischen Physik 3 Vanderhaeghen mit Ass.
Montag 12:00 - 14:00, Seminarraum K
Dienstag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum F
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum K
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Theoretische Physik 4, Statistische Physik Spiesberger
Montag 8:00 - 10:00, Hörsaal Kernphysik
Dienstag 12:00 - 14:00, Hörsaal Kernphysik
Übungen zur Theoretischen Physik 4 Spiesberger mit Ass.
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum D
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum K
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Theoretische Physik 5, Klassische Feldtheorie Blümer
Montag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 5 Blümer mit Ass.
Mittwoch 16:00 - 18:00, Seminarraum C
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum C
Donnerstag 15:00 - 17:00, Seminarraum K
Freitag 15:00 - 17:00, Seminarraum K
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum K
Freitag 8:00 - 10:00, Seminarraum K
Theoretische Physik 6, Höhere Quantenmechanik und -elektrodynamik Hurth
Dienstag 16:00 - 18:00, Lorentz-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Theoretischen Physik 6 Hurth mit Ass.
Mittwoch 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Donnerstag 12:00 - 14:00, Seminarraum A
Theoretische Physik 7, Statistische Theorie der kondensierten Materie Dünweg, Virnau
Montag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Übungen zur Theoretischen Physik 7 Dünweg, Virnau mit Ass.
Dienstag 16:00 - 18:00, Galilei-Raum
Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie Elmers
Dienstag 8:00 - 10:00, Newton-Raum
Donnerstag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Übungen zu Modernen Methoden der Physik kondensierter Materie Elmers
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Materials Science (Materialwissenschaften) Butt, Koynov, Mezger
Montag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Mittwoch 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Übungen zu Materials Science (Materialwissenschaften) Butt, Koynov, Mezger mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Ionenfallen und Massenspektroskopie Wendt
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Donnerstag 12:00 - 14:00, Galilei-Raum
Übungen zu Ionenfallen und Massenspektroskopie Wendt mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Quantenoptik 1 van Loock, Singer
Dienstag 12:00 - 14:00, Lorentz-Raum
Donnerstag 16:00 - 17:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Quantenoptik 1 van Loock, Singer mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Teilchendetektoren Wanke
Montag 8:00 - 10:00, Newton-Raum
Mittwoch 8:00 - 9:00, Newton-Raum
Übungen zu Teilchendetektoren Wanke mit Ass.
Mittwoch 9:00 - 10:00, Newton-Raum
Kosmologie und Allgemeine Relativitätstheorie Weinzierl
Montag 16:00 - 18:00, Newton-Raum
Dienstag 10:00 - 12:00, Newton-Raum
Übungen zur Kosmologie und Allgemeinen Relativitätstheorie Weinzierl mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Moderne Methoden der theoretischen Hochenergie-, Teilchen- und Kernphysik von Hippel
Montag 14:00 - 16:00, Newton-Raum
Mittwoch 12:00 - 14:00, Newton-Raum
Übungen zu Modernen Methoden der theoretischen Hochenergie-, Teilchen- und Kernphysik von Hippel mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Beschleunigerphysik Aulenbacher
Dienstag 12:00 - 14:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 8:00 - 10:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 8:00 - 10:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Beschleunigerphysik Aulenbacher mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Teilchenphysik Köpke, Masetti
Montag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum
Dienstag 10:00 - 12:00, Minkowski-Raum
Übungen zur Teilchenphysik Köpke, Masetti mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Computersimulation in der Statistischen Physik Behringer, Settanni
Dienstag 8:00 - 10:00, Seminarraum K
Donnerstag 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Übungen zu Computersimulation in der Statistischen Physik Behringer, Settanni mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Photonik 1 und nichtlineare Optik Walz
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Mittwoch 12:00 - 14:00, Seminarraum E
Übungen zur Photonik 1 und nichtlineare Optik Walz mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Kernphysik am Beschleuniger und im Kosmos Achenbach, Savran
Dienstag 8:00 - 10:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 14:00 - 15:30, Newton-Raum
Übungen zur Kernphysik am Beschleuniger und im Kosmos Achenbach, Savran mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Vertiefende Kapitel der Astroteilchen- und Astrophysik Kabuss, Palberg
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum K
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der Astroteilchen- und Astrophysik Kabuss, Palberg mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Gruppentheorie in der Physik Scherer
Mittwoch 8:00 - 10:00, Lorentz-Raum
Donnerstag 14:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Übungen zur Gruppentheorie in der Physik Scherer mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Density Functional Theory: Quantum and Classical Perspective Oettel, Sulpizi
Dienstag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Donnerstag 8:00 - 10:00, Galilei-Raum
Übungen zu Density Functional Theory: Quantum and Classical Perspective Oettel, Sulpizi mit Ass.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Optics in Superresolution Imaging Birk, Cremer
Dienstag 14:30 - 16:30, Newton-Raum
High Performance Computing Schneider
Dienstag 18:00 - 20:00, Galilei-Raum
Elektroschwache Physik (GK-Vorlesung) Jäger, Schott
Dienstag 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum K
Seminar (BSc Physik) Jourdan, Schmitt
Dienstag 14:00 - 16:00, Lorentz-Raum
Seminar I und II (MSc) Auernhammer, Egelhof, Merkel, Renk
Montag 14:00 - 16:00, Minkowski-Raum
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Dienstag 14:00 - 16:00, Seminarraum 1 KP
Seminar zur Vorstellung von Bachelor- und Masterarbeiten Aulenbacher, Oberlack
Freitag 12:00 - 14:00, Hörsaal Kernphysik , nicht am 8.2.2013
Seminar zum Physikunterricht in der Sekundarstufe II Leisen
Donnerstag 15:00 - 18:00, ThEP-Sozialraum 05-427
Donnerstag 15:00 - 18:00, Minkowski-Raum
Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung Sfienti, Tapprogge
Dienstag 17:00 - 19:00, Hörsaal Kernphysik
Theoriekolloquium Binder et al.
Donnerstag 15:30 - 17:00, Newton-Raum
Seminar über die Theorie der kondensierten Materie Behringer et al.
Dienstag 13:00 - 14:30, Newton-Raum
Seminar über die Physik der kondensierten Materie und SFB/TR 49 Adrian et al.
Donnerstag 13:30 - 15:00, Minkowski-Raum , nicht am 31.1.2013
Donnerstag 13:00 - 15:00, Minkowski-Raum
Donnerstag 15:00 - 16:30, Minkowski-Raum , nur 31.1.2013
Donnerstag 15:00 - 17:00, Minkowski-Raum , nur 7.2.2013
Seminar Elementarkräfte und mathematische Grundlagen Pochodzalla
Mittwoch 13:00 - 14:30, Minkowski-Raum
Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik Heil et al.
Donnerstag 17:00 - 18:30, Lorentz-Raum
Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik Aulenbacher
Donnerstag 10:00 - 12:00, Seminarraum 1 KP
Donnerstag 10:00 - 12:00, Lorentz-Raum
Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik Adrian et al.
Dienstag 12:00 - 13:00, Newton-Raum
Seminar über spezielle Probleme der Kern- und Teilchenphysik Arends et al.
Montag 17:00 - 19:00, Hörsaal Kernphysik
Arbeitsgruppenseminar zu speziellen Problemen der Quantengravitation Reuter
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Theoretisch-kernphysikalisches Seminar Brockmann et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Seminar über aktülle Themen der theoretischen Teilchenphysik Neubert
Dienstag 14:30 - 16:00, ThEP-Sozialraum 05-427
Seminar über Colliderphysik: theoretische und experimentelle Konzepte Büscher, Neubert
Freitag 12:30 - 14:00, Minkowski-Raum
Arbeitsgruppenseminar zum Kaonenspektrometer an MAMI Achenbach, Pochodzalla
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar über laufende Koinzidenz-Experimente mit Elektronen (A1-Kollaboration) Achenbach et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar über laufende Experimente mit reellen Photonen (A2-Kollaboration) Arends et al.
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar zur Theoretischen Kernphysik Vanderhaeghen
Ort und Zeit nach Vereinbarung
Arbeitsgruppenseminar zur paritätsverletzenden Elektronstreuung und zeitartigen Formfaktoren Maas, von Harrach
Donnerstag 16:00 - 18:00, Seminarraum 1 KP
Arbeitsgruppenseminar über Supraleitung und Magnetismus Adrian et al.
Montag 10:00 - 12:00, Galilei-Raum
Arbeitsgruppenseminar Theorie: Ab initio Molecular dynamics Sulpizi
Freitag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Seminar über Kern- und Kosmochemie Ott, Schönhense
Mittwoch 17:00 - 19:00, Minkowski-Raum
Montag 15:00 - 17:00, Lorentz-Raum
Seminar MAMI-Operateure Kreidel
Mittwoch 16:00 - 17:00, Seminarraum 1 KP
Vortrag Junge DPG Vormstein
Mittwoch 17:30 - 20:00, Lorentz-Raum
Japanisch I (FB 05) Ishizawa
Montag 8:00 - 10:00, Seminarraum E
Montag 10:00 - 12:00, Seminarraum E
Montag 14:00 - 16:00, Seminarraum E
Proseminar AG (Historisches Seminar) Rollinger
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum E
Angewandte und Vergleichende Sprachwissenschaft Spahn
Montag 8:00 - 10:00, Lorentz-Raum
Tutorium Historische Sprachwissenschaft (Germanistik) Mohr
Freitag 16:00 - 18:00, Minkowski-Raum
Freitag 18:00 - 20:00, Minkowski-Raum
Norwegisch (SNEB) Hillestad
Montag 16:00 - 18:00, Seminarraum E
studium generale: Wie entscheiden wir uns für oder gegen Kinder? Adrian
Donnerstag 17:00 - 19:00, Hörsaal Kernphysik
Donnerstag 17:00 - 19:00, Minkowski-Raum
Sonderseminar Roma
Mittwoch 14:00 - 16:00, Galilei-Raum
Didaktik der Geometrie Vargyas, Weiss-Pidstrigach
Dienstag 12:00 - 14:00, Minkowski-Raum
Proseminar Neueste Geschichte: Angekommen im Provisorium? Westdeutsche Identitätsdiskurse in den 1980er Jahren Linsenmann
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum K
Weihnachtsfeier KOMET Reibel
Freitag 17:00 - 20:00, Lorentz-Raum
PAC-Meeting Ostrick
Donnerstag 8:00 - 20:00, Hörsaal Kernphysik
Donnerstag 8:00 - 20:00, Seminarraum 1 KP
Freitag 8:00 - 20:00, Seminarraum 1 KP
Sonderseminar Reibel
Mittwoch 10:00 - 12:00, Seminarraum D
Sonderveranstaltung Fiedler
Freitag 11:00 - 12:00, Minkowski-Raum , nur 1.2.2013
Weihnachtsfeier Fachschaft FS Physik
Donnerstag 17:00 - 20:00, Seminarraum K
Versammlung der Experimentalphysiker Schmitt
Dienstag 16:00 - 18:00, Seminarraum 1 KP , nur 29.1.2013
Vorbesprechung zum F-Praktikum im SS 2013 Blümler
Freitag 9:00 - 13:00, Hörsaal Kernphysik , nur 8.2.2013