Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Wintersemester 15 16

Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.

Kursvorlesungen Experimentalphysik

  Experimentalphysik 1     Büscher
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Experimentalphysik 1 für Chemiker     Köpke
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Tutorium zur Experimentalphysik 1     Büscher, Köpke et al.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Experimentalphysik 1     Büscher, Köpke mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum A
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum C
      Freitag   8:00 - 10:00,   Newton-Raum
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum , nicht am 5.2.2016
      Freitag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum , nicht am 5.2.2016
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A , nicht am 5.2.2016
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C , nicht am 5.2.2016
      Freitag   12:00 - 14:00,   04-230 (Mathematik), nicht am 5.2.2016
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A , nicht am 5.2.2016
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E , nicht am 5.2.2016
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Freitag   15:00 - 17:00,   Lorentz-Raum , nur 5.2.2016
      Montag   10:00 - 12:00,   04-422 (Mathematik)
      Freitag   14:00 - 17:00,   Seminarraum E
      Freitag   15:00 - 17:00,   Seminarraum A , nur 5.2.2016
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A , nur 5.2.2016
      Freitag   15:00 - 17:00,   Newton-Raum , nur 5.2.2016

  Mathematische Rechenmethoden     Speck
      Donnerstag   14:00 - 15:00,   Hörsaal C02
      Freitag   16:00 - 18:00,   Hörsaal C02

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden     Speck mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum D
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1     Klein
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Wurm
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Wurm mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Lorentz-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   12:00 - 13:00,   Lorentz-Raum

  Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten     Vollmer
      Montag   11:00 - 12:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   12:00 - 14:00,   Hörsaal IMB

  Experimentalphysik 2     Sfienti
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal IMB

  Tutorium zur Experimentalphysik 2     Sfienti et al.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum K
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E

  Übungen zur Experimentalphysik 2     Sfienti mit Ass.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Mathematische Rechenmethoden 2     Orus
      Freitag   16:00 - 18:00,   Hörsaal C03

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 2     Orus mit Ass.
      Mittwoch   13:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Minkowski-Raum
      Mittwoch   13:00 - 14:00,   ThEP-Sozialraum 05-427

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2     Klein
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik     Fritsch
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Freitag   12:00 - 14:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 3     Fritsch mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie     Jakob, Tapprogge
      Montag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 4     Jakob, Tapprogge mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Newton-Raum
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   ThEP-Sozialraum 05-427

  Experimentalphysik 4 (MEd), Skalen und Strukturen der Materie     Ostrick
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 4 (MEd)     Ostrick mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Windpassinger
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02
      Freitag   9:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Windpassinger mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K
      Dienstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum D

  Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Denig
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Denig mit Ass.
      Montag   10:00 - 11:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   8:00 - 9:00,   Minkowski-Raum
      Donnerstag   10:00 - 11:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   11:00 - 12:00,   Seminarraum A

  Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie     Demsar
      Dienstag   9:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5c     Demsar mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 11:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   11:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   16:00 - 17:00,   Seminarraum D

  Signalverarbeitung     Lauth
      Montag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   8:00 - 9:00,   Hörsaal Kernphysik

  Computer in der Wissenschaft     Distler, Tiator
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum

  Praktikum zu Computer in der Wissenschaft     Distler, Tiator mit Ass.
      Montag   14:00 - 17:00,   CIP-Pool
      Mittwoch   10:00 - 13:00,   CIP-Pool
      Donnerstag   14:00 - 16:30,   MI1 03-616

  Grundlagen der Fachdidaktik     Herber
      Montag   16:00 - 17:00,  
Minkowski-Raum

  Theoriebildung und fachdidaktische Forschung     Herber
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Kursvorlesungen Theoretische Physik

  Theoretische Physik 1, Theoretische Mechanik     Vanderhaeghen
      Montag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik , nicht am 5.2.2016
      Freitag   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum , nur 5.2.2016

  Übungen zur Theoretischen Physik 1     Vanderhaeghen mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum C
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum K
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Tutorium zur klassischen Mechanik     Papadopoulos
      Montag   17:00 - 19:00,  
Minkowski-Raum

  Theoretische Physik 2, Elektrodynamik     Meyer
      Montag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C02
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02

  Übungen zur Theoretischen Physik 2     Meyer mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum C
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum D
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C

  Theoretische Physik 2 (MEd)     Scherer
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Newton-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 2 (MEd)     Scherer mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Theoretische Physik 3, Quantenmechanik     Neubert
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C02
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 3     Neubert mit Ass.
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Theoretische Physik 4, Statistische Physik     Spiesberger
      Montag   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 4     Spiesberger mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum A
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum K
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Theoretische Physik 5, Klassische Feldtheorie     Schmid
      Montag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 5     Schmid mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Theoretische Physik 6a, Relativistische Quantenfeldtheorie     Kopp
      Montag   16:00 - 18:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6a     Kopp mit Ass.
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Galilei-Raum

  Theoretische Physik 6c, Neue Konzepte der theoretischen Quantenphysik     van Dongen
      Montag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6c     van Dongen mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum A

Zurück

Weiterführende Vorlesungen

  Introduction to Quantum Computation     Rizzi
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Dienstag   17:00 - 19:00,   Seminarraum K
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E

  Übungen zur Introduction to Quantum Computation     Rizzi mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Ab Initio simulations for material science and bio-systems: theory and hands-on tutorials     Sulpizi
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Ab Initio simulations for material science and bio-systems: theory and hands-on tutorials     Sulpizi mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantum transport and spin dynamics in nanostructures     Schwiete
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Quantum transport and spin dynamics in nanostructures     Schwiete mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie     Mezger
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Übungen zu Modernen Methoden der Physik kondensierter Materie     Mezger mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Materials Science (Materialwissenschaften)     Elmers
      Montag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum E
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum E

  Übungen zu Materials Science (Materialwissenschaften)     Elmers mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Einführung in die Neutronenphysik     Beck, Budker
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Einführung in die Neutronenphysik     Beck, Budker mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantenoptik 1     van Loock, Schmidt-Kaler
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Quantenoptik 1     van Loock, Schmidt-Kaler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchendetektoren     Pochodzalla
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zu Teilchendetektoren     Pochodzalla mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Symmetrien in der Physik     Honecker
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Symmetrien in der Physik     Honecker mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Beschleunigerphysik     Aulenbacher
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Beschleunigerphysik     Aulenbacher mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchenphysik     Schott
      Montag   8:00 - 11:00,  
Seminarraum K

  Übungen zur Teilchenphysik     Schott mit Ass.
      Montag   11:00 - 12:00,  
Seminarraum K

  Funktionale Renormierungsgruppe in der Quantenfeldtheorie     Reuter
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Funktionalen Renormierungsgruppe in der Quantenfeldtheorie     Reuter mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Moderne Methoden der theoretische Hochenergie-, Teilchen- und Kernphysik     Henn
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Modernen Methoden der theoretische Hochenergie-, Teilchen- und Kernphysik     Henn mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Computersimulation in der Statistischen Physik     Andrienko, Settanni, Virnau
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Computersimulation in der Statistischen Physik     Andrienko, Settanni, Virnau mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Photonik 2 und nichtlineare Optik     Walz
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Photonik 2 und nichtlinearen Optik     Walz mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der subatomaren Physik     Berger
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zu Vertiefenden Kapiteln der subatomaren Physik     Berger mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Elementarteilchenphysik     Hurth
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Elementarteilchenphysik     Hurth mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Astroteilchen- und Astrophysik     Böser, Oberlack, Wurm
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E

  Übungen zu den vertiefenden Kapiteln der Astroteilchen und Astrophysik     Böser, Oberlack, Wurm mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Fachdidaktik-Seminar     Fiedler
      Montag   16:00 - 18:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum E , nur 4.2.2016

  Structure of the nucleon     Pascalutsa
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Dynamik des Glasübergangs     N.N.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Biophysics and Cellular Modelling     Birk
      Mittwoch   13:00 - 15:00,   CIP-Pool

  Nanoscopy Lab     Birk
      Dienstag   8:00 - 16:00,   IMB-Seminarraum
      Donnerstag   8:00 - 16:00,   IMB-Seminarraum
      Mittwoch   8:00 - 16:00,   IMB-Seminarraum

  Nucleon Structure (Vorlesung für das Graduiertenkolleg)     Pascalutsa
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum

  Integrated research training group SFB-TRR 146     Settanni
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

Zurück

Seminare und Kolloquien

  Physik- und Kompetenzseminar     Denig, Krüger
      Montag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum E
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Seminar zur Vorstellung der Arbeitsgruppen     Wendt
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum

  Seminar I und II (MSc)     Auernhammer, Egelhof, Merkel, Renk
      Montag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Seminar     Schott
      Mittwoch   15:00 - 17:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   15:00 - 17:00,   Gernot-Gräff-Raum

  Physikunterricht in der Sekundarstufe II     Leisen
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   04-422 (Mathematik)

  Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung     Budker, Gradl, Kläui
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Theoriekolloquium     van Dongen
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Seminar über die Theorie der kondensierten Materie     Schmid et al.
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  Seminar über die Physik der kondensierten Materie und SFB/TR49-Kolloquium     Elmers et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar des Exzellenzclusters PRISMA und des Graduiertenkollegs Symmetry Breaking in Fundamental Interactions     Wurm
      Mittwoch   13:00 - 14:30,  
Lorentz-Raum

  Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik     Heil et al.
      Donnerstag   17:00 - 18:30,  
Lorentz-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik     Aulenbacher
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP

  Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik     Elmers et al.
      Dienstag   12:00 - 13:00,  
Newton-Raum

  Seminar zur Theorie der harten kondensierten Materie     Schwiete, Sinova
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Kern- und Teilchenphysik     Ostrick
      Montag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Seminar über aktuelle Themen der theoretischen Teilchenphysik (Theorie-Palaver)     Honecker et al.
      Dienstag   14:30 - 16:00,   ThEP-Sozialraum 05-427
      Montag   14:30 - 16:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   14:30 - 16:00,   Lorentz-Raum

  Seminar über Colliderphysik: theoretische und experimentelle Konzepte     Büscher, Neubert
      Freitag   12:30 - 14:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar zur Vielteilchentheorie     van Dongen
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum D
      Freitag   11:00 - 12:30,   Minkowski-Raum

  Seminar zur experimentellen universit√§ren Physik-Lehramtsausbildung     Fiedler
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Arbeitsgruppenseminare

  Arbeitsgruppenseminar zur Theoretischen Kernphysik     Vanderhaeghen
      Freitag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum , nicht am 5.2.2016

  ETAP-Arbeitsgruppenseminar     Büscher et al.
      Montag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum

  Arbeitsgruppenseminar zur paritätsverletzenden Elektronstreuung (A4-Kollaboration)     von Harrach
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Seminarraum 1 KP

  Arbeitsgruppenseminar Theorie: Ab initio Molecular dynamics     Sulpizi
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Seminar MAMI-Operateure     Kreidel
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Seminarraum 1 KP

Zurück

Sonstige Veranstaltungen

  Tag der offenen Tür     FB 08
      Mittwoch   10:00 - 15:00,  
Hörsaal IMB
      Mittwoch   8:00 - 20:00,   Hörsaal Kernphysik

  Hochschultheatergruppe Musenkuss nach Ladenschluss     Saueracker
      Donnerstag   19:00 - 20:00,  
Newton-Raum

  Auffrischungskurs Mathematik     Malevich
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum

  SPICE-Workshop     SPICE (Hilp)
      Freitag   12:00 - 20:00,  
Lorentz-Raum

  Gruppenseminar     Orus
      Montag   15:00 - 17:00,  
Lorentz-Raum

  Sonderseminar     York (Kernphysik)
      Freitag   15:00 - 17:00,  
Lorentz-Raum

  Datenbanken II     Schröder
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K

  Seminar Junge DPG     Vormstein
      Dienstag   17:00 - 20:00,  
Lorentz-Raum

  Topologie     Hog-Angeloni
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  NaTLaB-Besprechung     Deventer
      Montag   14:00 - 15:00,  
Seminarraum F

  Sonderseminar Theoretische Kernphysik     York
      Dienstag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum

  Mathematik für Physiker IIb     Kraus
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Vorlesung WiWi WiSe 15/16     Brandt-Wagner
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Europäisches und Internationales Medienrecht     Wagner
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Einführung in das alte Testament     Erbele-Küster
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum K

  Übung zur Einführung in die Volkswirtschaftslehre     Harms
      Montag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Sonderseminar     Zapp, Orus
      Dienstag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar Elternreferat (AStA)     Bauer (AStA)
      Montag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Masterkolloquium     Sahin
      Freitag   11:00 - 12:30,  
Minkowski-Raum

  Statistik II (Übung)     van Ewijk
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Hörsaal Kernphysik
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Newton-Raum

  MAC-Meeting     KPH
      Freitag   8:00 - 20:00,  
Seminarraum 1 KP

  Klausur zum Medizinerpraktikum     Lips-Klumb
      Mittwoch   18:00 - 19:30,  
Hörsaal IMB

  Sonderseminar     Wurm
      Freitag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum

  Masterclasses     Schneider
      Dienstag   8:00 - 20:00,   CIP-Pool

  ETAP-Weihnachtsfeier     ETAP
      Donnerstag   16:00 - 20:00,  
Lorentz-Raum

  Schülerlabor     Deventer
      Montag   12:00 - 20:00,  
Newton-Raum

  Weihnachtsfeier Fachschaft Physik     FS Physik
      Donnerstag   18:00 - 20:00,  
Seminarraum K

  Sonderseminar     Alfonsi
      Freitag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum

  Vorbesprechung zum Kompetenzseminar im SoSe 2016     Tapprogge
      Freitag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum , nur 5.2.2016

  Sonderseminar     Vanderhaeghen
      Freitag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum

  Sondertermin     Fiedler
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum

  Gruppenseminar KOMET     KOMET
      Montag   14:00 - 15:00,  
Galilei-Raum

  Sondertermin     Schwiete
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Seminarraum E

  Sonderseminar     Vanderhaeghen
      Freitag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum

  Sutzung Fachbereichsrat     FB 08
      Mittwoch   14:30 - 18:00,  
Lorentz-Raum

  Vorbesprechung zum Fortgeschrittenenpraktikum     Blümler
      Freitag   9:00 - 11:30,  
Hörsaal Kernphysik , nur 5.2.2016

  Seminar zum Adoptionsrecht     AStA-Schwulenreferat
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Sonderseminar     Vanderhaeghen
      Freitag   14:00 - 15:00,  
Lorentz-Raum , nur 5.2.2016

  Sonderseminar     Reibel
      Freitag   14:30 - 16:00,  
Galilei-Raum , nur 5.2.2016

Zurück