Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Wintersemester 19 20

Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.

Kursvorlesungen Experimentalphysik

  Experimentalphysik 1     Böser
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB

  Experimentalphysik 1 für Chemiker     Vollmer, Weber
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Tutorium zur Experimentalphysik 1     Böser et al.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Freitag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Experimentalphysik 1     Böser mit Ass.
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E
      Freitag   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E
      Freitag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F

  Übungen zur Experimentalphysik 1 für Chemiker     Vollmer, Weber mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum F
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1     Agus
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Mathematische Rechenmethoden     Schmid
      Donnerstag   14:00 - 15:00,   Hörsaal C02
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal N 6

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden     Schmid mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum C
      Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Mathematische Rechenmethoden 1     Scherer
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 1     Scherer mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum D
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Experimentalphysik 2     Wurm
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal IMB

  Tutorium zur Experimentalphysik 2     Wurm et al.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Experimentalphysik 2     Wurm mit Ass.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Newton-Raum
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum D
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2     Gläser
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Mathematische Rechenmethoden 2     Nikoubashman
      Freitag   16:00 - 18:00,   Hörsaal C03

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 2     Nikoubashman mit Ass.
      Dienstag   9:00 - 10:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   12:00 - 13:00,   Seminarraum C

  Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik     Ostrick
      Dienstag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C02
      Freitag   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02

  Übungen zur Experimentalphysik 3     Ostrick mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie     Tapprogge
      Montag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 4     Tapprogge mit Ass.
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Pohl
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Pohl mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum A
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Gradl
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Gradl mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 9:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   10:00 - 11:00,   Seminarraum 1 KP

  Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie     Elmers
      Dienstag   9:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5c     Elmers mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 11:00,  
Seminarraum A
      Mittwoch   10:00 - 11:00,   Galilei-Raum

  Signalverarbeitung     Lauth
      Montag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   8:00 - 9:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Signalverarbeitung     Lauth mit Ass.
      Donnerstag   9:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP

  Computer in der Wissenschaft     Djukanovic
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum

  Praktikum zu Computer in der Wissenschaft     Djukanovic mit Ass.
      Montag   14:00 - 17:00,   CIP-Pool
      Mittwoch   10:00 - 13:00,   CIP-Pool

  Programmieren für Physiker     Schmitt
      Donnerstag   14:00 - 17:00,   CIP-Pool

  Grundlagen der Fachdidaktik     Pysik
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Minkowski-Raum

  Theoriebildung und fachdidaktische Forschung     Pysik
      Mittwoch   17:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Wendt
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Wendt mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten     Schott
      Montag   13:00 - 14:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   13:00 - 15:00,   Hörsaal IMB

  Begleitvorlesung zum Praktikum der Physik für Medizin und Zahnmedizin     Demsar, Jourdan
      Mittwoch   17:00 - 19:00,  
Newton-Raum

Zurück

Kursvorlesungen Theoretische Physik

  Theoretische Physik 1, Theoretische Mechanik     Schwaller
      Montag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Theoretischen Physik 1     Schwaller mit Ass.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum C
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Theoretische Physik 2, Elektrodynamik     Speck
      Montag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C02
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal N2

  Übungen zur Theoretischen Physik 2     Speck mit Ass.
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 2 (MEd)     Scherer
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 2 (MEd)     Scherer mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A

  Theoretische Physik 3, Quantenmechanik     Meyer
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Freitag   8:00 - 10:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 3     Meyer mit Ass.
      Montag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 4, Statistische Physik     Spiesberger
      Montag   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 4     Spiesberger mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Theoretische Physik 5, Höhere Quantenmechanik     Vanderhaeghen
      Montag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 5     Vanderhaeghen mit Ass.
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Seminarraum E
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 6a, Relativistische Quantenfeldtheorie     Neubert
      Montag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6a     Neubert mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Newton-Raum

  Theoretische Physik 6c     van Dongen
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Theoretischen Physik 6c     van Dongen mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K

Zurück

Weiterführende Vorlesungen

  Non-equilibrium many-body theory of dissipative quantum systems     Marino
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Non-equilibrium many-body theory of dissipative quantum systems     Marino mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Ausgewählte Kapitel der Festkörperphysik     Mezger
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E

  Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Festkörperphysik     Mezger mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie     Demsar
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Modernen Methoden der Physik kondensierter Materie     Demsar mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Materials Science (Materialwissenschaften)     Kläui, Reeve, Seifert
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Materials Science (Materialwissenschaften)     Kläui, Reeve, Seifert mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theorie weicher Materie I: Theoretical Polymer Physics     Dünweg, Kremer
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Theorie weicher Materie I: Theoretical Polymer Physics     Dünweg, Kremer mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantenoptik (Q-Ex-1)     van Loock, Poschinger
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Quantenoptik (Q-Ex-1)     van Loock, Poschinger mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchendetektoren     Berger
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Teilchendetektoren     Berger mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Symmetrien in der Physik     von Hippel
      Montag   8:00 - 10:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Symmetrien in der Physik     von Hippel mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Beschleunigerphysik     Hug
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Beschleunigerphysik     Hug mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchenphysik     Büscher
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Teilchenphysik     Büscher mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Kernphysik     Bacca, Capel
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Kernphysik     Bacca, Capel mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Computersimulation in der Statistischen Physik     Settanni, Sulpizi, Virnau
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Computersimulation in der Statistischen Physik     Settanni, Sulpizi, Virnau mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der subatomaren Physik     Denig
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der subatomaren Physik     Denig mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Astroteilchen- und Astrophysik     Wurm
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der Astroteilchen- und Astrophysik     Kabuss mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Elementarteilchenphysik     Vanderhaeghen
      Montag   12:00 - 14:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Elementarteilchenphysik     Vanderhaeghen mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Praktische Einführung in die experimentelle Hochenergiephysik     Schott
      Montag   8:30 - 10:00,  
Seminarraum K
      Freitag   12:00 - 13:00,   Seminarraum K

  Integrated research training group SFB-TRR 146     Settanni
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  Angewandte Lineare Algebra, Tensoranalysis und spezielle Relativitätstheorie     Papadopoulos
      Montag   16:00 - 19:00,  
Minkowski-Raum , nicht am 14.10.2019 21.10.2019

  Physics and mathematics of geometric phases in solid state: Mathematical Foundations     Mokrousov
      Donnerstag   14:00 - 17:00,  
Seminarraum E

  Speak your Science     Sfienti
      Dienstag   15:00 - 17:30,   Seminarraum 2 KP
      Freitag   11:00 - 12:00,   Seminarraum 2 KP

  Von der Dynamik unterkühlter Flüssigkeiten zum Glasübergang     N.N.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Seminare und Kolloquien

  Physik- und Kompetenzseminar     Budker, Köpke
      Montag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum E
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Seminar zu Abschlussarbeiten     Fertl
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar I und II (MSc)     Kabuss, Palberg, Ta
      Montag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum

  Seminar über aktuelle Themen aus der Elektroschwachen Präzisionsphysik     Schott
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum

  Physikunterricht in der Sekundarstufe II     Agus
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Demo-Praktikum

  Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung     Oberlack, Wittig
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Theoriekolloquium     van Dongen
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Seminar über die Physik der kondensierten Materie (SFB 173 SPIN+X und SFB/TR49-Kolloquium)     Elmers et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik     Budker et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik     Aulenbacher
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik     Elmers et al.
      Dienstag   12:00 - 13:00,  
Newton-Raum

  Seminar über aktuelle Themen der theoretischen Teilchenphysik (Theorie-Palaver)     Hurth et al.
      Dienstag   14:30 - 16:00,   MITP-Seminarraum

  Seminar über die Theorie der kondensierten Materie     Schmid et al.
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  Seminar zur Theorie der harten kondensierten Materie     Schwiete, Sinova
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum

  Seminar des Exzellenzclusters PRISMA+     Wurm
      Mittwoch   13:00 - 14:30,  
Lorentz-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Kern- und Teilchenphysik     Ostrick
      Montag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Seminar über Colliderphysik: theoretische und experimentelle Konzepte     Büscher, Neubert
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Seminar zur Vielteilchentheorie     van Dongen
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K

  Seminar zur experimentellen universitären Physik-Lehramtsausbildung     Fiedler
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Arbeitsgruppenseminare

  Arbeitsgruppenseminar zur Theoretischen Kernphysik     Vanderhaeghen
      Freitag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  ETAP-Arbeitsgruppenseminar     Büscher et al.
      Montag   12:30 - 13:30,  
Minkowski-Raum

  Arbeitsgruppenseminar Theorie: Ab initio Molecular dynamics     Sulpizi
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Seminar MAMI-Operateure     Kreidel
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Seminarraum 1 KP

Zurück

Sonstige Veranstaltungen

  Schreibwerkstatt FB08     Reineke (FB 08)
      Dienstag   13:00 - 16:00,  
Seminarraum D

  HSG Improvisationstheater Musenkuss nach Ladenschluss     Wilhelmy
      Donnerstag   19:30 - 20:00,  
Newton-Raum

  Einführungsveranstaltung zum Anfängerpraktikum     Sfienti
      Montag   14:00 - 15:00,  
Hörsaal IMB , nur 14.10.2019

  Sitzung aller Lehrenden     FB 08
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 29.1.2020

  Assistentenbesprechung zur Experimentalphysik 2     Böser mit Ass.
      Montag   16:30 - 18:00,  
Lorentz-Raum

  Übung zur Linearen Algebra und Geometrie 2     Leinen mit Ass.
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E

Zurück