Seminarraumbelegung des Instituts für Physik
Wintersemester 24 25

Hörsaal IMB

Ackermannweg 4 (ca. 200 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Schmidt-Kaler, von der Wense    
8:00 - 10:00
Walz    
   
8:00 - 10:00
Schmidt-Kaler, von der Wense    
9:00
 
10:00
 
   
10:00 - 12:00
Walz    
 
10:00 - 12:00
Vollmer    
11:00
 
12:00
 
     
12:00 - 14:00
Hug    
 
13:00
 
13:00 - 14:00
Palberg    
13:00 - 15:00
Palberg    
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Hug    
   
15:00
 
 
16:00
 
     
16:00 - 18:00
Vollmer    
 
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Einzeltermine:
      Montag,  21.10.2024,  14:00 - 16:00 Uhr:  
Einführung A-Praktikum, Windpassinger

Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Lorentz-Raum

Bau 2/412, 05-127 (ca. 80 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Jockers    
       
9:00
 
9:00 - 10:00
Bekker    
10:00
 
10:00 - 12:00
Vanderhaeghen    
10:00 - 12:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
10:00 - 12:00
Vanderhaeghen    
   
11:00
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
Jockers    
 
12:00 - 14:00
Bekker    
12:00 - 14:00
Merkel    
13:00
 
13:00 - 14:00
Hurth    
14:00
 
14:00 - 17:30
Wanke    
14:00 - 16:00
Hurth et al.    
14:00 - 16:00
Gradl, Hurth    
14:00 - 16:00
Budker et al.    
 
15:00
 
16:00
 
16:00 - 18:00
Weinzierl    
16:00 - 17:00
Pysik    
 
16:00 - 18:00
Meyer    
17:00
 
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Minkowski-Raum

Bau 2/412, 05-119 (ca. 60 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Büscher    
 
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Yu    
 
10:00 - 12:00
Yu    
10:00 - 12:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
 
11:00
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
Büscher    
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
12:00 - 14:00
Gradl, Hurth    
12:00 - 14:00
Yu    
12:30 - 13:30
Böser et al.    
13:00
 
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Demsar, Wittmann    
14:00 - 16:00
Marino    
14:00 - 16:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schmid et al.    
14:00 - 16:00
Hug mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
16:00 - 18:00
Bogner    
 
16:00 - 18:00
Walz mit Ass.    
 
16:00 - 18:00
Virnau    
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Newton-Raum

Bau 2/413, 01-122 (ca. 60 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Blachnik, Petermann (FB09)    
8:00 - 10:00
Weber    
     
9:00
 
9:00 - 10:00
Schmidt-Kaler    
10:00
 
10:00 - 12:00
Schmid    
10:00 - 12:00
Bacca    
10:00 - 12:00
Schmid    
10:00 - 12:00
Amann-Winkel, Elmers    
10:00 - 12:00
Schmid, Settanni    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Bacca    
12:00 - 13:00
Demsar et al.    
12:00 - 13:00
Meyer mit Ass.    
12:00 - 14:00
Kläui, Seiffert    
12:00 - 14:00
Weber    
13:00
 
13:00 - 14:00
Virnau mit Ass.    
13:00 - 14:00
Jakob, Jourdan, Kläui    
14:00
 
   
14:00 - 16:00
Kläui, Seiffert    
14:00 - 16:00
Demsar, Elmers, Kläui, Palberg    
 
15:00
 
16:00
 
16:00 - 17:00
Amann-Winkel, Elmers    
 
16:00 - 18:00
Gradl mit Ass.    
16:00 - 18:00
van Dongen    
16:00 - 18:00
Scherer    
17:00
 
17:00 - 18:00
Amann-Winkel, Elmers mit Ass.    
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Galilei-Raum

Bau 2/413, 01-128 (ca. 30 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Hug et al.    
8:00 - 10:00
Hüsken    
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Masetti    
 
10:00 - 12:00
Jakob    
 
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Hüsken    
12:00 - 14:00
Jakob    
12:00 - 14:00
Poschimger, Wickenbrock    
12:00 - 14:00
Poschimger, Wickenbrock    
 
13:00
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Sinova    
14:00 - 16:00
Stengler    
14:00 - 16:00
Masetti    
14:00 - 16:00
Stengler    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Letz    
 
16:00 - 17:00
Harz    
17:00
 
17:00 - 18:00
Amann-Winkel, Elmers mit Ass.    
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum A

Bau 2/413, 01-219 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
 
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
10:00 - 12:00
Gradl mit Ass.    
10:00 - 12:00
Jockers mit Ass.    
10:00 - 12:00
Erler mit Ass.    
10:00 - 12:00
Weinzierl mit Ass.    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
12:00 - 13:00
Vollmer mit Ass.    
12:00 - 14:00
Jockers mit Ass.    
12:00 - 14:00
Walz mit Ass.    
12:00 - 14:00
Vanderhaeghen mit Ass.    
13:00
 
13:00 - 14:00
Vollmer mit Ass.    
14:00
 
14:00 - 16:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
14:00 - 15:00
Vollmer mit Ass.    
14:00 - 16:00
Erler mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
14:00 - 16:00
Weinzierl mit Ass.    
15:00
 
15:00 - 16:00
Vollmer mit Ass.    
16:00
 
 
16:00 - 17:00
Vollmer mit Ass.    
16:00 - 18:00
Maas mit Ass.    
   
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum C

Bau 2/413, 01-225 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
       
8:00 - 10:00
Weinzierl mit Ass.    
9:00
 
9:00 - 10:00
Vollmer mit Ass.    
9:00 - 10:00
Meyer mit Ass.    
10:00
 
10:00 - 12:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
10:00 - 12:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
 
10:00 - 12:00
Maas mit Ass.    
10:00 - 12:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 13:00
Vollmer mit Ass.    
12:00 - 14:00
Erler mit Ass.    
12:00 - 14:00
te Vrugt mit Ass.    
12:00 - 14:00
Walz mit Ass.    
 
13:00
 
13:00 - 14:00
Vollmer mit Ass.    
14:00
 
 
14:00 - 15:00
Bekker mit Ass.    
14:00 - 16:00
Walz mit Ass.    
14:00 - 16:00
Maas mit Ass.    
14:00 - 16:00
te Vrugt mit Ass.    
15:00
 
15:00 - 16:00
Bekker mit Ass.    
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Erler mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum D

Bau 2/413, 01-227 (ca. 24 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
   
8:00 - 10:00
Scherer mit Ass.    
 
8:00 - 10:00
Walz mit Ass.    
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Gradl mit Ass.    
10:00 - 12:00
te Vrugt mit Ass.    
10:00 - 12:00
Weinzierl mit Ass.    
10:00 - 12:00
Schwaller mit Ass.    
11:00
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
van Loock    
12:00 - 14:00
Hug mit Ass.    
12:00 - 14:00
Gradl mit Ass.    
 
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
14:00 - 16:00
Erler mit Ass.    
14:00 - 16:00
Walz mit Ass.    
14:00 - 16:00
Scherer mit Ass.    
14:00 - 16:00
Schwaller mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 18:00
Walz mit Ass.    
16:00 - 18:00
Scherer mit Ass.    
 
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum E

Bau 2/413, 01-231 (ca. 35 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Walz et al.    
8:00 - 10:00
Walz et al.    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 12:00
Harz    
10:00 - 12:00
Blom    
10:00 - 12:00
Gomonay, Mook, Sinova    
10:00 - 12:00
Walz et al.    
10:00 - 11:00
Berger mit Ass.    
11:00
 
11:00 - 12:00
Berger mit Ass.    
12:00
 
12:00 - 14:00
Fertl, Pohl    
12:00 - 14:00
Gaul    
12:00 - 14:00
Blom    
12:00 - 14:00
van Loock    
 
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Denig, Ta    
14:00 - 16:00
Denig, Ta    
14:00 - 16:00
Gradl mit Ass.    
14:00 - 16:00
Fertl, Pohl    
14:00 - 15:00
Virnau mit Ass.    
15:00
 
 
16:00
 
16:00 - 19:00
Papadopoulos    
 
16:00 - 18:00
Weinzierl mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
       
19:00
 
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum F

Bau 2/413, 01-234 (ca. 20 Plätze, kein Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
     
8:00 - 10:00
Hug mit Ass.    
 
9:00
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Scherer mit Ass.    
10:00 - 11:00
Vollmer mit Ass.    
10:00 - 12:00
Walz mit Ass.    
10:00 - 12:00
Schwaller mit Ass.    
11:00
 
11:00 - 12:00
Vollmer mit Ass.    
12:00
 
12:00 - 14:00
Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schmid mit Ass.    
12:00 - 14:00
Erler mit Ass.    
12:00 - 14:00
Schwaller mit Ass.    
12:00 - 14:00
te Vrugt mit Ass.    
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Yu mit Ass.    
14:00 - 16:00
Jockers mit Ass.    
14:00 - 16:00
Hug mit Ass.    
14:00 - 16:00
Hug mit Ass.    
14:00 - 16:00
Scherer mit Ass.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 17:00
Bekker mit Ass.    
   
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum K

Bau 2/413, 01-525 (ca. 35 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
   
8:00 - 10:00
von Hippel    
 
8:00 - 10:00
Walz et al.    
9:00
 
10:00
 
10:00 - 14:00
Meyer    
10:00 - 12:00
van Dongen    
10:00 - 12:00
Budker, Schmidt-Kaler    
10:00 - 12:00
Wurm    
10:00 - 12:00
Budker, Schmidt-Kaler    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
von Hippel    
12:00 - 14:00
Meyer    
12:00 - 14:00
Scherer    
 
13:00
 
14:00
 
 
14:00 - 16:00
Scherer    
14:00 - 16:00
Hug et al.    
14:00 - 16:00
Tamarit Degenhardt    
14:00 - 16:00
Tamarit Degenhardt    
15:00
 
16:00
 
16:00 - 18:00
Wurm    
 
16:00 - 18:00
van Loock mit Ass.    
   
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Hörsaal Kernphysik

Johann-Joachim-Becher-Weg 45 (ca. 108 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
8:00 - 10:00
Böser    
   
8:00 - 9:00
Böser    
 
9:00
 
9:00 - 10:00
Berger    
10:00
 
10:00 - 12:00
Maas    
10:00 - 12:00
Berger    
10:00 - 12:00
Maas    
   
11:00
 
12:00
 
 
12:00 - 14:00
Schömer (Informatik)    
12:00 - 14:00
Weinzierl    
   
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Alebrand    
       
15:00
 
16:00
 
 
16:00 - 18:00
Bacca, Jockers    
     
17:00
 
18:00
 
         
19:00
 
Einzeltermine:
      Montag,  28.10.2024,4.11.2024,  12:00 - 18:00 Uhr:  
Einführung A-Praktikum, Windpassinger
      Freitag,  15.11.2024,  9:00 - 16:00 Uhr:   MPA Workshop, MPA (Luberg)
      Freitag,  22.11.2024,  9:00 - 19:00 Uhr:   Sonderveranstaltung, FB 09 (Baab)

Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück

Seminarraum 1 KP

Johann-Joachim-Becher-Weg 45 (ca. 40 Plätze, Projektor vorhanden)
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
8:00
 
 
8:00 - 10:00
Ostrick    
8:00 - 10:00
Pohl mit Ass.    
8:00 - 9:00
Berger mit Ass.    
 
9:00
 
 
10:00
 
 
10:00 - 12:00
Pohl    
10:00 - 12:00
Ostrick    
10:00 - 12:00
Aulenbacher    
10:00 - 12:00
Barth, Heine    
11:00
 
12:00
 
12:00 - 14:00
Barth, Heine    
12:00 - 14:00
Aulenbacher, Blümler    
12:00 - 14:00
Aulenbacher, Blümler    
12:00 - 14:00
Walz et al.    
12:00 - 14:00
Hug et al.    
13:00
 
14:00
 
14:00 - 16:00
Schlimme    
14:00 - 16:00
Denig    
14:00 - 16:00
Pohl    
14:00 - 16:00
Djukanovic, Doria    
14:00 - 16:00
Hug et al.    
15:00
 
16:00
 
   
16:00 - 17:00
Kreidel    
16:00 - 18:00
Capel, Sfienti    
 
17:00
 
 
18:00
 
         
19:00
 
Stand: 11.07.24 (R. Wanke)

Zurück