Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Sommersemester 24

Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.

Kursvorlesungen Experimentalphysik

  Experimentalphysik 1     Hug
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB

  Tutorium zur Experimentalphysik 1     Hug et al.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 2 KP

  Übungen zur Experimentalphysik 1     Hug mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum A
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum D
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1     Pysik
      Montag   12:00 - 14:00,   Demo-Praktikum

  Experimentalphysik 2     Büscher
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal IMB , nicht am 27.6.2024
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 27.6.2024

  Tutorium zur Experimentalphysik 2     Büscher et al.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum 1 KP
      Freitag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum
      Freitag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 2     Büscher mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2     Pysik
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Demo-Praktikum, nicht am 16.7.2024
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum , nur 16.7.2024

  Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik     Fertl
      Dienstag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C01
      Freitag   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02

  Übungen zur Experimentalphysik 3     Fertl mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum C
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Minkowski-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C

  Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie     Denig
      Montag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 4     Denig mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum D
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Galilei-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Roter Salon (KPH)
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Seminarraum 1 KP

  Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Windpassinger
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   16:00 - 17:00,   Lorentz-Raum , nicht am 13.6.2024 4.7.2024
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Lorentz-Raum , nur 13.6.2024 4.7.2024

  Übungen zur Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Windpassinger mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Masetti
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Masetti mit Ass.
      Dienstag   9:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   9:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   12:00 - 13:00,   Newton-Raum

  Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie     Amann-Winkel, Demsar
      Montag   16:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5c     Amann-Winkel, Demsar mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Elektronik     Merkel
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   8:00 - 9:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Elektronik     Merkel mit Ass.
      Donnerstag   9:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP

  Computer in der Wissenschaft     Schmitt
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Computer-Praktikum     Schmitt mit Ass.
      Mittwoch   14:30 - 17:30,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Grundlagen der Fachdidaktik     Gläser
      Donnerstag   14:00 - 15:00,  
Seminarraum K

  Theoriebildung und fachdidaktische Forschung     Gläser
      Donnerstag   13:00 - 14:00,  
Seminarraum E

  Lehr-Lern-Labor     Schallus, Wendt
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Demo-Praktikum

  Physik für Chemiker*innen     Aulenbacher
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal IMB , nicht am 27.6.2024
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB , nicht am 28.6.2024
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 28.6.2024
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 27.6.2024

  Übungen zur Physik für Chemiker*innen     Aulenbacher mit Ass.
      Montag   16:00 - 17:00,  
Seminarraum D
      Dienstag   15:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   10:00 - 11:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   11:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   11:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   14:00 - 15:00,   Seminarraum E
      Mittwoch   16:00 - 17:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   17:00 - 18:00,   Seminarraum F

  Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Ostrick
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB , nicht am 28.6.2024
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 28.6.2024

  Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Ostrick mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum 2 KP
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   13:00 - 15:00,   Seminarraum 2 KP

  Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten     Wittmann
      Montag   13:00 - 14:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   13:00 - 15:00,   Hörsaal IMB , nicht am 28.6.2024
      Mittwoch   17:30 - 20:00,   Hörsaal IMB , nur 10.7.2024
      Freitag   13:00 - 15:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 28.6.2024

  Begleitvorlesung zum Praktikum der Physik für Medizin und Zahnmedizin     Jakob, Wittmann
      Montag   17:00 - 18:30,   Hörsaal C01

Zurück

Kursvorlesungen Theoretische Physik

  Mathematische Grundlagen     Mook
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K

  Übungen zu den Mathematischen Grundlagen     Mook mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 17:00,  
Seminarraum K
      Dienstag   14:00 - 17:00,   Seminarraum F

  Mathematische Rechenmethoden     Wittig
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Hörsaal N2
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal N6

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden     Wittig mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum
      Dienstag   10:00 - 12:00,   THEP-Sozialraum 05-427

  Mathematische Rechenmethoden 1     Schmid
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 1     Schmid mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Dienstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum C

  Mathematische Rechenmethoden 2     Bogner
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum

  Übungen zu den Mathematische Rechenmethoden 2     Bogner mit Ass.
      Freitag   10:00 - 11:00,  
Seminarraum E
      Freitag   12:00 - 13:00,   Seminarraum F
      Freitag   15:00 - 16:00,   Seminarraum K

  Theoretische Physik 1, Theoretische Mechanik     Weinzierl
      Dienstag   16:00 - 18:00,   Hörsaal N2
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Hörsaal 19

  Übungen zur Theoretischen Physik 1     Weinzierl mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E

  Theoretische Physik 1 (BEd)     Scherer
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 1 (BEd)     Scherer mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,   04-516 (Mathematik)
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E , nur 14.6.2024

  Theoretische Physik 2, Elektrodynamik     Jockers
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Theoretischen Physik 2     Jockers mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F

  Theoretische Physik - Teil 2 (Education, Angew. Physik)     Scherer
      Montag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik - Teil 2 (Education, Angew. Physik)     Scherer mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 15:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   12:00 - 13:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 3, Quantenmechanik     van Dongen
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C03

  Übungen zur Theoretischen Physik 3     van Dongen mit Ass.
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Freitag   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 4, Statistische Physik     Meyer
      Montag   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 4     Meyer mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum C

  Theoretische Physik 5, Höhere Quantenmechanik     Marino
      Montag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 5     Marino mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum D
      Freitag   16:00 - 18:00,   Seminarraum A

  Theoretische Physik 6a, Relativistische Quantenfeldtheorie     Yu
      Montag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6a     Yu mit Ass.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F

  Theoretische Physik 6d, Theoretical Solid State Physics     Gomonay, Sinova
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Theoretischen Physik 6d     Gomonay, Sinova mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum
      Dienstag   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum

Zurück

Weiterführende Vorlesungen

  Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie     Palberg
      Montag   12:00 - 14:00,  
Newton-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Moderne Methoden der Physik kondensierter Materie     Palberg mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretical Polymer Physics     Dünweg, Kremer
      Montag   13:00 - 16:00,   Seminarraum 1.004 (MPI Poly.), nicht am 8.7.2024 15.7.2024
      Donnerstag   13:00 - 16:00,   Seminarraum 1.004 (MPI Poly.), nicht am 13.6.2024 27.6.2024 11.7.2024 18.7.2024

  Übungen zu Theoretical Polymer Physics     Dünweg, Kremer mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Kosmologie und Allgemeine Relativitätstheorie     Tamarit Degenhardt
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Kosmologie und Allgemeinen Relativitätstheorie     Tamarit Degenhardt mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Statistik, Datenanalyse und Simulation     Distler
      Montag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Statistik, Datenanalyse und Simulation     Distler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Astroteilchenphysik     Schoppmann
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Astroteilchenphysik     Schoppmann mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchenphysik     Gradl, Redmer
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Teilchenphysik     Gradl, Redmer mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Einführung in die Gittereichtheorie     von Hippel
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Einführung in die Gittereichtheorie     von Hippel mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Programmieren für die Physik     Böser
      Montag   14:00 - 17:30,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Übungen zum Programmieren für die Physik     Böser mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Photonik (Q-Ex-2)     Walz
      Montag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Photonik (Q-Ex-2)     Walz mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quanteninformation (Q-Ex-3)     Poschinger, van Loock
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Quanteninformation (Q-Ex-3)     Poschinger, van Loock mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Teilchenphysik     Koch
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E

  Übungen zu Vertiefenden Kapitel der Teilchenphysik     Koch mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der subatomaren Physik     Schlimme
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Vertiefenden Kapitel der subatomaren Physik     Schlimme mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Functional Methods and Exact Renormalization Group in Quantum Field Theory     Reuter
      Montag   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Functional Methods and Exact Renormalization Group in Quantum Field Theory     Reuter mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theory of Data Analysis and Statistics     Erler
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zu Theory of Data Analysis and Statistics     Erler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Computersimulation in der statistischen Physik     Forero-Martinez, Girard, Stelzl, Virnau
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Minkowski-Raum
      Freitag   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Computersimulation in der statistischen Physik     Forero-Martinez, Girard, Stelzl, Virnau mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Elementarteilchenphysik     Vanderhaeghen
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Elementarteilchenphysik     Vanderhaeghen mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantum Spintronics     Jourdan, Kläui
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E

  Übungen zu den Quantum Spintronics     Jourdan, Kläui mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Applications of Group Theory in Molecular Systems     Barskiy
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Übungen zu den Applications of Group Theory in Molecular Systems     Barskiy mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Standard Model and Electroweak Theory     Yu
      Montag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Standard Model and Electroweak Theory     Yu mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Writing Matters     Capel, Sfienti
      Dienstag   15:00 - 16:00,   Seminarraum 2 KP

  Einführung in die Astronomie     Schmieden
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum

  Finite Temperature Quantum Field Theory     Schwaller
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum

  Geometrie und Physik     Häussling
      Sonnabend   9:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum , nur 15.6.2024 29.6.2024 6.7.2024
      Freitag   17:00 - 18:00,   Minkowski-Raum

  Introduction to Soft Matter     Besenius, Daoulas, Kappl, Virnau
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum

  Gebietsübergreifende Konzepte und Anwendungen     Oberlack, von Hippel
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zu den Gebietsübergreifenden Konzepten und Anwendungen     Oberlack, von Hippel mit Ass.
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum

Zurück

Seminare und Kolloquien

  Physik- und Kompetenzseminar     Barth, Heine, Maas
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum E
      Dienstag   14:00 - 16:00,   04-230 (Mathematik)

  Seminar zu Abschlussarbeiten     Weber
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar 1 (MSc) - Kern- und Teilchenphysik     Wanke
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar 2 (MSc) - Kern- und Teilchenphysik     Weber
      Montag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar (MSc) - Biophysik     Forero-Martinez, Virnau
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  Seminar (MSc) - Physik der kondensierten Materie     Jourdan
      Montag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  Seminar (MSc) - Quantenphysik     Schmidt-Kaler
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum 1 KP

  Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung     Jockers, Sfienti
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Theoriekolloquium     van Dongen
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Seminar über die Physik der kondensierten Materie (SFB 173 SPIN+X und SFB/TR288-Kolloquium, TopDyn-Seminar)     Demsar et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  Seminar des Exzellenzclusters PRISMA und des Graduiertenkollegs     Hurth
      Mittwoch   13:00 - 14:30,  
Lorentz-Raum

  Seminar über aktuelle Themen der theoretischen Teilchenphysik (Theoriepalaver)     Hurth et al.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik     Budker et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über Elementarteilchen- und Astroteilchenphysik     Böser et al.
      Montag   12:30 - 13:30,  
Minkowski-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Kern- und Teilchenphysik     Ostrick
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik     Aulenbacher
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP

  Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik     Demsar et al.
      Dienstag   12:00 - 13:00,  
Newton-Raum
      Dienstag   12:00 - 13:00,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Seminar über die Theorie der kondensierten Materie (TRR 146 & GRK 2516 & SFB 1552)     Schmid et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar zur Theorie der harten kondensierten Materie     Sinova
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Seminar über Vielteilchentheorie     van Dongen
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Ehemaliger CIP-Pool 03-423

  Integrated research training group SFB-TRR 146     Schmid, Settanni
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  THEP Journal Club     Yu
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum

  Journal Club der AGs Berger, Pohl, Fertl und Smorra     Wauters
      Donnerstag   12:00 - 13:00,  
Seminarraum E , nur 20.6.2024 18.7.2024

  Early Universe Journal Club     Harz
      Freitag   16:00 - 17:00,  
Galilei-Raum

  Lernwerkstatt (Scholten, Wurm)     Scholten, Wurm
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Arbeitsgruppenseminare

  Arbeitsgruppenseminar Schmidt-Kaler     Schmidt-Kaler
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum

  AG-Seminar Vanderhaeghen     Vanderhaeghen
      Montag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Arbeitsgruppenseminar Nik Berger     Berger
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  General discussion about spintronics and problem & progress talks in Kläui-lab     Jakob, Jourdan, Kläui
      Mittwoch   13:00 - 14:00,  
Newton-Raum

  Arbeitsgruppenseminar Fertl     Fertl
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Arbeitsgruppenseminar Harz     Harz
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Seminar MAMI-Operateure     Kreidel
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Seminarraum 1 KP

  MAMI-Führungen     Kernphysik (Alebrand)
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP
      Montag   14:00 - 16:00,   Hörsaal Kernphysik , nicht am 1.7.2024
      Montag   12:00 - 13:30,   Hörsaal Kernphysik , nur 1.7.2024
      Montag   12:00 - 13:00,   Hörsaal Kernphysik
      Montag   16:00 - 17:00,   Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   12:00 - 13:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 13.6.2024

  Laserschutzbelehrung     Wendt
      Mittwoch   15:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Sitzung der Fachschaft Physik/Meteorologie     Kleineidam (FS Physik)
      Mittwoch   18:00 - 20:00,  
Seminarraum K

Zurück

Sonstige Veranstaltungen

  Versammlung aller Lehrenden     FB 08 (Bastisch)
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 17.7.2024

  Einführung zum Anfängerpraktikum PGP     Lips-Klumb
      Montag   14:30 - 17:00,  
Hörsaal IMB

  Arbeitsraum für Physik-Studierende     FS Physik
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Scientists for Future     Litzenberger, Zipperle
      Mittwoch   19:00 - 20:00,  
Newton-Raum

  Polymer Concepts in Cellular Function     Fröhlich, Hutten, Lemke
      Montag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum E

  Pythontag     Lips-Klumb
      Montag   12:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Seminar zum Grundpraktikum     Petermann (FB 09)
      Montag   8:00 - 10:00,  
Newton-Raum

  Vortrag für Schüler     Vormstein
      Montag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal IMB

  Mitgliederversammlung der Gemeinschaft der Physik     Gem.d.Physik (Riederer)
      Dienstag   18:00 - 20:00,  
Minkowski-Raum

  Übungen zur Mathematik für Informatiker 1     Gieringer
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Debattierturnier     Debattierclub Johannes Gutenberg
      Sonnabend   8:00 - 20:00,  
Newton-Raum , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Galilei-Raum , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Galilei-Raum , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum A , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum A , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum C , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum C , nur 30.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum D , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum E , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum E , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum F , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum F , nur 30.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 29.6.2024
      Sonntag   8:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 30.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Galilei-Raum , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum A , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum C , nur 28.6.2024
      Sonnabend   8:00 - 20:00,   Seminarraum D , nur 29.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum D , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum E , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum F , nur 28.6.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 28.6.2024

  Institutstreff     Passler (Inst. für Physik)
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB , nur 4.7.2024

  Fachschaftsvollversammlung     Kleineidam (FS Physik)
      Mittwoch   18:00 - 20:00,  
Minkowski-Raum

  Sonderseminar     Le (AG Schmid)
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Montag   14:00 - 16:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Einführung in die künstliche Intelligenz     Doria
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik , nicht am 13.6.2024 27.6.2024

  Plenum des Zentralen Fachschaftenrats     Brasen (AStA)
      Dienstag   18:00 - 20:00,  
Minkowski-Raum
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Lorentz-Raum

  Meet-Up     Berger
      Montag   14:00 - 17:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 1.7.2024

  Übungen zur FPGA-Programmierung     Berger mit Ass.
      Freitag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  Sonderseminar     Scherer
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Sonderveranstaltung     Klenke
      Montag   12:00 - 15:00,  
Seminarraum C

  Sonderseminar     Wittmann
      Freitag   11:00 - 12:00,  
Seminarraum K

  Sonderseminar     Weinstock
      Dienstag   13:00 - 14:00,  
Newton-Raum

  Fachschaftsveranstaltungen     FS Physik
      Montag   16:00 - 20:00,  
Seminarraum K , nur 17.6.2024
      Montag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 1.7.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 27.6.2024
      Dienstag   17:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Montag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Donnerstag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Freitag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Donnerstag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Freitag   19:00 - 20:00,   Seminarraum K
      Montag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Dienstag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Freitag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 14.6.2024
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 18.6.2024
      Montag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 1.7.2024
      Dienstag   19:30 - 20:00,   Newton-Raum , nur 2.7.2024
      Donnerstag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 4.7.2024
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 9.7.2024
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 16.7.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 19.7.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Galilei-Raum , nur 27.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum A , nur 27.6.2024
      Montag   19:30 - 20:00,   Newton-Raum
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum
      Montag   19:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 17.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 20.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 20.6.2024
      Montag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 24.6.2024
      Donnerstag   19:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 4.7.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 5.7.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 11.7.2024
      Freitag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 12.7.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum E , nur 27.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum F , nur 27.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 27.6.2024
      Montag   18:00 - 20:00,   Seminarraum K
      Dienstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 25.6.2024

  Besprechung AG Maas     Maas
      Montag   14:00 - 15:00,  
Seminarraum 1 KP

  DRK-Blutspende     FS Physik
      Dienstag   8:00 - 20:00,  
Newton-Raum
      Dienstag   8:00 - 20:00,   Galilei-Raum
      Dienstag   8:00 - 20:00,   Seminarraum K

  Sprachkurs     Özel (AG Schmidt-Kaler)
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum

  Sommerfest FS Physik     FS Physik
      Donnerstag   18:00 - 20:00,  
Seminarraum C , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Newton-Raum , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Galilei-Raum , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum D , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum A , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum E , nur 13.6.2024
      Donnerstag   18:00 - 20:00,   Seminarraum F , nur 13.6.2024
      Donnerstag   16:00 - 20:00,   Seminarraum K , nur 13.6.2024

  Sonderveranstaltung     Denig
      Montag   13:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Habilitationsvortrag     FB 08
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 4.7.2024

  Klima-Gruppentreffen zum Mentoring der Stadt Mainz     Litzenberger (Scientsts for Future)
      Dienstag   18:00 - 20:00,  
Newton-Raum

  Sonderseminar TRR 146     Litzenberger
      Mittwoch   15:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum , nur 12.6.2024

  Master Defense     Fernandez Lozano
      Montag   17:30 - 19:00,  
Minkowski-Raum

  Übungen zur Linearen Algebra 1     Malevich
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Galilei-Raum

  Terminvorbesprechung Lehramtsveranstaltungen WS 23/24     Pysik
      Donnerstag   18:00 - 19:00,  
Minkowski-Raum , nur 4.7.2024

  Arbeitsgruppentreffen Marino     Marino
      Montag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum , nur 17.6.2024
      Montag   16:00 - 18:00,   Minkowski-Raum , nur 17.6.2024

Zurück