Liste der im Institut für Physik stattfindenden Veranstaltungen
Wintersemester 24 25

Achtung: Diese Liste ist nicht vollständig, sondern enthält im Wesentlichen nur Veranstaltungen, die Räume im Institut für Physik belegt haben.

Kursvorlesungen Experimentalphysik

  Experimentalphysik 1     Walz
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Experimentalphysik 1     Walz mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum C
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Minkowski-Raum
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum D
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum D

  Tutorium zur Experimentalphysik 1     Walz et al.
      Donnerstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum E
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum E
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 1     Pysik
      Montag   12:00 - 14:00,   Demo-Praktikum

  Experimentalphysik 2     Hug
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Experimentalphysik 2     Hug mit Ass.
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum F
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Minkowski-Raum

  Tutorium zur Experimentalphysik 2     Hug et al.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Galilei-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Fachdidaktische Vertiefungen zur Experimentalphysik 2     Gläser
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Demo-Praktikum

  Experimentalphysik 3, Wellen- und Quantenphysik     Gradl
      Dienstag   8:00 - 10:00,   Hörsaal C02
      Freitag   12:00 - 14:00,   Hörsaal C02

  Übungen zur Experimentalphysik 3     Gradl mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum E
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Newton-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum D

  Experimentalphysik 4, Skalen und Strukturen der Materie     Maas
      Montag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 4     Maas mit Ass.
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Seminarraum A
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Experimentalphysik 4 (MEd), Skalen und Strukturen der Materie     Ostrick
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Experimentalphysik 4 (MEd)     Ostrick mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Bekker
      Dienstag   9:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5a, Atom- und Quantenphysik     Bekker mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 15:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   15:00 - 16:00,   Seminarraum C
      Mittwoch   16:00 - 17:00,   Seminarraum F

  Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Berger
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Experimentalphysik 5b, Kern- und Teilchenphysik     Berger mit Ass.
      Donnerstag   8:00 - 9:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   10:00 - 11:00,   Seminarraum E
      Freitag   11:00 - 12:00,   Seminarraum E

  Experimentalphysik 5c, Physik kondensierter Materie     Amann-Winkel, Elmers
      Montag   16:00 - 17:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Experimentalphysik 5c     Amann-Winkel, Elmers mit Ass.
      Montag   17:00 - 18:00,  
Newton-Raum
      Montag   17:00 - 18:00,   Galilei-Raum

  Signalverarbeitung     Böser
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal Kernphysik
      Donnerstag   8:00 - 9:00,   Hörsaal Kernphysik

  Praktikum zur Signalverarbeitung     Böser mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Computer in der Wissenschaft     Djukanovic, Doria
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum 1 KP

  Praktikum zu Computer in der Wissenschaft     Djukanovic, Doria mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Programmieren für die Physik     Wanke
      Montag   14:00 - 17:30,  
Lorentz-Raum

  Übungen zum Programmieren für die Physik     Wanke mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Technische Mechanik und Konstruktionsmethodik     Pohl
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Technischen Mechanik und Konstruktionsmethodik     Pohl mit Ass.
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Seminarraum 1 KP

  Technik des Vakuums und der tiefen Temperaturen     Stengler
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum
      Freitag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Technik des Vakuums und der tiefen Temperaturen     Stengler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Medizin- und Strahlenphysik     Aulenbacher, Blümler
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Medizin- und Strahlenphysik     Aulenbacher, Blümler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantentechnologische Plattformen und Anwendungen     Budker, Schmidt-Kaler
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Übungen zu den Quantentechnologischen Plattformen und Anwendungen     Budker, Schmidt-Kaler mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Introduction to Advanced Materials - from soft matter to hard matter     Kläui, Seiffert
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Introduction to Advanced Materials - from soft matter to hard matter     Kläui, Seiffert mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Grundlagen der Fachdidaktik     Pysik
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Lorentz-Raum

  Theoriebildung und fachdidaktische Forschung     Pysik
      Donnerstag   14:00 - 15:00,   04-522 (Mathematik)

  Physik für Chemiker*innen     Vollmer
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Physik für für Chemiker*innen     Vollmer mit Ass.
      Montag   9:00 - 10:00,  
Seminarraum C
      Montag   12:00 - 13:00,   Seminarraum C
      Montag   13:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Dienstag   12:00 - 13:00,   Seminarraum A
      Dienstag   13:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Dienstag   14:00 - 15:00,   Seminarraum A
      Dienstag   15:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Dienstag   16:00 - 17:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   10:00 - 11:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   11:00 - 12:00,   Seminarraum F

  Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Schmidt-Kaler, von der Wense
      Montag   8:00 - 10:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal IMB

  Übungen zur Physik für Biologen und Geowissenschaftler     Schmidt-Kaler, von der Wense mit Ass.
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum A
      Montag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A
      Montag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Montag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Seminarraum A
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum C

  Physik für Mediziner, Zahnmediziner und Pharmazeuten     Palberg
      Montag   13:00 - 14:00,  
Hörsaal IMB
      Freitag   13:00 - 15:00,   Hörsaal IMB

  Begleitvorlesung zum Praktikum der Physik für Medizin und Zahnmedizin     Jourdan, Palberg
      Montag   17:00 - 18:30,   Hörsaal C01

Zurück

Kursvorlesungen Theoretische Physik

  Mathematische Grundlagen     Meyer
      Montag   10:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum K

  Übungen zu den Mathematischen Grundlagen     Meyer mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Mathematische Rechenmethoden     Erler
      Donnerstag   9:00 - 10:00,   Hörsaal N2
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal N2

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden     Erler mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum C
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum C
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A

  Mathematische Rechenmethoden 1     Scherer
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 1     Scherer mit Ass.
      Mittwoch   8:00 - 10:00,  
Seminarraum D
      Donnerstag   16:00 - 18:00,   Seminarraum D
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum F

  Mathematische Rechenmethoden 2     Meyer
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum

  Übungen zu den Mathematischen Rechenmethoden 2     Meyer mit Ass.
      Mittwoch   9:00 - 10:00,  
Seminarraum C
      Mittwoch   12:00 - 13:00,   Newton-Raum

  Theoretische Physik 1, Theoretische Mechanik     te Vrugt
      Montag   10:00 - 12:00,   Hörsaal C03
      Freitag   10:00 - 12:00,   Hörsaal N6

  Übungen zur Theoretischen Physik 1     te Vrugt mit Ass.
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum D
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum C
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum C

  Relativitätstheorie und Statistische Physik     Virnau
      Freitag   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Übungen zur Relativitätstheorie und Statistischen Physik     Virnau mit Ass.
      Dienstag   13:00 - 14:00,  
Newton-Raum
      Freitag   14:00 - 15:00,   Seminarraum E

  Theoretische Physik 2, Elektrodynamik     Weinzierl
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal Kernphysik

  Übungen zur Theoretischen Physik 2     Weinzierl mit Ass.
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Freitag   8:00 - 10:00,   Seminarraum C
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum A

  Theoretische Mechanik     Bogner
      Montag   16:00 - 18:00,  
Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Mechanik     Bogner mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Physik 2 (MEd)     Scherer
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Theoretischen Physik 2 (MEd)     Scherer mit Ass.
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum F
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 3, Quantenmechanik     Schwaller
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Hörsaal N6
      Freitag   8:00 - 10:00,   Hörsaal N6

  Übungen zur Theoretischen Physik 3     Schwaller mit Ass.
      Donnerstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum F
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum D
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum F
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D

  Theoretische Physik 4, Statistische Physik     Jockers
      Montag   8:00 - 10:00,  
Lorentz-Raum
      Dienstag   12:00 - 14:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 4     Jockers mit Ass.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Seminarraum A
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum A

  Theoretische Physik 5, Höhere Quantenmechanik     Vanderhaeghen
      Montag   10:00 - 12:00,  
Lorentz-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Lorentz-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 5     Vanderhaeghen mit Ass.
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Seminarraum A

  Theoretische Physik 6a, Relativistische Quantenfeldtheorie     Yu
      Montag   10:00 - 12:00,  
Minkowski-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6a     Yu mit Ass.
      Montag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum F

  Theoretische Physik 6b, Höhere Statistische Physik     Schmid
      Montag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum
      Mittwoch   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Physik 6b     Schmid mit Ass.
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum F
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum

  Theoretische Physik 6c, Theoretische Quantenoptik und Vielteilchenphysik     van Loock
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum D
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Seminarraum E

  Übungen zur Theoretischen Physik 6c     van Loock mit Ass.
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Seminarraum K

  Theoretische Physik 6d, Theoretical Solid State Physics     Gomonay, Mook, Sinova
      Montag   10:00 - 12:00,   04-522 (Mathematik)
      Mittwoch   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Übungen zur Theoretischen Physik 6d     Gomonay, Mook, Sinova mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

Zurück

Weiterführende Vorlesungen

  Quantum Spintronics     Jakob
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Quantum Spintronics     Jakob mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Quantenoptik (Q-Ex-1)     Poschimger, Wickenbrock
      Mittwoch   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Galilei-Raum

  Übungen zur Quantenoptik (Q-Ex-1)     Poschimger, Wickenbrock mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchendetektoren     Masetti
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Galilei-Raum
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu Teilchendetektoren     Masetti mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Symmetrien in der Physik     von Hippel
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum K
      Mittwoch   8:00 - 10:00,   Seminarraum K

  Übungen zu Symmetrien in der Physik     von Hippel mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Beschleunigerphysik     Barth, Heine
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum 1 KP
      Freitag   10:00 - 12:00,   Seminarraum 1 KP

  Übungen zur Beschleunigerphysik     Barth, Heine mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Teilchenphysik     Büscher
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum
      Donnerstag   8:00 - 10:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zur Teilchenphysik     Büscher mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Kernphysik     Bacca
      Montag   12:00 - 14:00,  
Newton-Raum
      Dienstag   10:00 - 12:00,   Newton-Raum

  Übungen zur Theoretischen Kernphysik     Bacca mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Fundamentale Präzisionsmessungen (Q-Ex-4)     Fertl, Pohl
      Montag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Übungen zu den Fundamentalen Präzisionsmessungen (Q-Ex-4)     Fertl, Pohl mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Subatomaren Physik     Hüsken
      Montag   12:00 - 14:00,  
Galilei-Raum
      Freitag   8:00 - 10:00,   Galilei-Raum

  Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der Subatomaren Physik     Hüsken mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Astroteilchen- und Astrophysik     Wurm
      Montag   16:00 - 18:00,  
Seminarraum K
      Donnerstag   10:00 - 12:00,   Seminarraum K

  Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der Astroteilchen- und Astrophysik     Wurm mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Theoretische Elementarteilchenphysik     Tamarit Degenhardt
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum K
      Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum K

  Übungen zur Theoretischen Elementarteilchenphysik     Tamarit Degenhardt mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Neutrinophysik     Weber
      Dienstag   8:00 - 10:00,  
Newton-Raum
      Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum

  Übungen zu Neutrinophysik     Weber mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Vertiefende Kapitel der Flavourphysik     Gradl, Hurth
      Mittwoch   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Minkowski-Raum

  Übungen zu den Vertiefenden Kapiteln der Flavourphysik     Gradl, Hurth mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Organic Electronics     Blom
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E
      Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum E

  Übungen zu Organic Electronics     Blom mit Ass.
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  The Physics of the Stars     Capel, Sfienti
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Seminarraum 1 KP

  Kristallsymmetrie und Materialeigenschaften     Letz
      Mittwoch   16:00 - 18:00,  
Galilei-Raum

  Basics of Orbital Physics in Solids     Mokrousov
      Donnerstag   14:00 - 16:00,   04-230 (Mathematik)

  Elementary and Ádvanced Linear and Multilinear Algebra for Physics     Papadopoulos
      Montag   16:00 - 19:00,  
Seminarraum E

  Theoretical Molecular Physics     Gaul
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Seminarraum E

  Speak your Science     Capel
      Dienstag   15:00 - 17:00,   Seminarraum 2 KP
      Freitag   11:00 - 12:00,   Seminarraum 2 KP

Zurück

Seminare und Kolloquien

  Physik- und Kompetenzseminar     Denig, Ta
      Montag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum E
      Dienstag   14:00 - 16:00,   Seminarraum E

  Seminar zu Abschlussarbeiten     Merkel
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar (MSc) - Festkörperphysik     Demsar, Wittmann
      Montag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar (MSc) - Quantenphysik     Marino
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar 1 (MSc) - Kern- und Teilchenphysik     Denig
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum 1 KP

  Seminar 2 (MSc) - Kern- und Teilchenphysik     Schlimme
      Montag   14:00 - 16:00,  
Seminarraum 1 KP

  Physikunterricht in der Sekundarstufe II     Schallus
      Montag   14:00 - 16:00,   Demo-Praktikum

  Seminar zur experimentellen universitären Physik-Lehramtsausbildung     Fiedler
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Lehr-Lern-Labor 2     Gläser
      Donnerstag   12:00 - 14:00,   Demo-Praktikum

  Gemeinsames Physikalisches Kolloquium der Universität, des MPI für Chemie und des MPI für Polymerforschung     Bacca, Jockers
      Dienstag   16:00 - 18:00,  
Hörsaal Kernphysik

  Theoriekolloquium     van Dongen
      Donnerstag   16:00 - 18:00,  
Newton-Raum

  Seminar über die Physik der kondensierten Materie (SFB 173 SPIN+X und SFB/TR288-Kolloquium, TopDyn-Seminar)     Demsar, Elmers, Kläui, Palberg
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Newton-Raum

  Seminar über Quanten-, Atom- und Neutronenphysik     Budker et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über spezielle Fragen der Festkörper- und Grenzflächenphysik     Demsar et al.
      Dienstag   12:00 - 13:00,  
Newton-Raum

  Seminar über aktuelle Themen der theoretischen Teilchenphysik (Theorie-Palaver)     Hurth et al.
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über die Theorie der kondensierten Materie (TRR 146 & GRK 2516 & SFB 1552 Seminar)     Schmid et al.
      Donnerstag   14:00 - 16:00,  
Minkowski-Raum

  Seminar zur Theorie der harten kondensierten Materie     Sinova
      Dienstag   14:00 - 16:00,  
Galilei-Raum

  Seminar des Exzellenzclusters PRISMA+     Hurth
      Mittwoch   13:00 - 14:00,  
Lorentz-Raum

  Seminar über aktuelle Themen aus der Teilchen- und Astroteilchenphysik     Böser et al.
      Montag   12:30 - 13:30,  
Minkowski-Raum

  Seminar zur Vielteilchentheorie     van Dongen
      Dienstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum K

  Integrated research training group SFB-TRR 146     Schmid, Settanni
      Freitag   10:00 - 12:00,  
Newton-Raum

  Seminar über spezielle Probleme der Beschleunigerphysik     Aulenbacher
      Donnerstag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum 1 KP

  THEP Journal Club     Yu
      Freitag   12:00 - 14:00,  
Minkowski-Raum

  Journal Club der AGs Berger, Pohl, Fertl und Smorra     Wauters
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Early Universe Journal Club     Harz
      Freitag   16:00 - 17:00,  
Galilei-Raum

Zurück

Arbeitsgruppenseminare

  Arbeitsgruppenseminar Kläui     Jakob, Jourdan, Kläui
      Mittwoch   13:00 - 14:00,  
Newton-Raum

  Arbeitsgruppenseminar Schmidt-Kaler     Schmidt-Kaler
      Donnerstag   9:00 - 10:00,  
Newton-Raum

  Arbeitsgruppenseminar Fertl     Fertl
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Arbeitsgruppenseminar Harz     Harz
      Montag   10:00 - 12:00,  
Seminarraum E

  Seminar MAMI-Operateure     Kreidel
      Mittwoch   16:00 - 17:00,  
Seminarraum 1 KP

  MAMI-Führungen     Alebrand
      Montag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik , nicht am 28.10.2024 4.11.2024

Zurück

Sonstige Veranstaltungen

  Einführungsveranstaltung zum Anfängerpraktikum     Windpassinger
      Montag   14:00 - 16:00,  
Hörsaal IMB , nur 21.10.2024
      Montag   12:00 - 18:00,   Hörsaal Kernphysik , nur 28.10.2024 4.11.2024

  Vorbesprechung F-Praktikum     Blümler
      Ort und Zeit nach Vereinbarung

  Seminar zum Grundpraktikum Allgemeine Chemie     Blachnik, Petermann (FB09)
      Montag   8:00 - 10:00,  
Newton-Raum

  Einfürhung in dei Computergrafik 1     Schömer (Informatik)
      Dienstag   12:00 - 14:00,  
Hörsaal Kernphysik

  MPA Workshop "Tutoring the tutors"     MPA (Luberg)
      Freitag   9:00 - 16:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 15.11.2024

  Sonderveranstaltung FB09     FB 09 (Baab)
      Freitag   9:00 - 19:00,  
Hörsaal Kernphysik , nur 22.11.2024

Zurück